Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Назарбаев: Энергоемкость экономики Казахстана к 2015 г. должна быть снижена на 10%
15.05.2009
Энергоемкость экономики Казахстана к 2015 г. должна быть снижена на 10%. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на внеочередном XII съезде народно-демократической партии "Нур Отан", передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Мы должны полностью закрыть текущую перспективную потребность страны в электроэнергии. Энергоемкость экономики к 2015 г. должна быть снижена на 10%", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что уже реализуются проекты по расширению энергомощности регионов и развитию национальной электрической энергосистемы, введена в эксплуатацию линия электропередачи Северный Казахстан - Актюбинская область. Кроме того, завершается строительство второй линии электропередачи Север - Юг.

"Западный регион страны не будет зависеть от поставок электроэнергии за рубеж, а линия электропередачи Север - Юг вместе со станцией полностью обеспечит южный Казахстан количеством необходимой электроэнергии", - пояснил Н. Назарбаев.

Также, по сведениям президента, реализуется проект реконструкции Экибастузской ГРЭС.

"По моему поручению начато строительство Мойнакской гидроэлектростанции, которое завершится в 2011 г. В текущем году должно быть начато строительство Балхашской теплоэлектростанции с участием консорциума компаний KEPCO. Соглашение уже подписано, мощность - 2660 мВт", - сообщил президент.

Он также отметил, что "важным направлением является возобновляемый источник энергии за счет используемой силы ветра".

"У нас есть природные данные, специальные места, необходимое количество ветра и 300 дней солнца, но дело в том, что технологии эти в мире имеются, но это пока дороговато", - пояснил Н. Назарбаев.

"Поэтому надо принять специальный закон, когда другие энергоисточники возьмут на себя затраты и мы обязаны будем проводить работу по возобновляемым источникам энергии. К этому движется весь мир, есть новые технологии, именно там создается вся энергетика", - заключил президент.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ