Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В РДУ Татарстана усилен контроль за состоянием объектов региональной энергосистемы
22.05.2009
В Филиале ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан" (РДУ Татарстана) введена в промышленную эксплуатацию центральная приемо-передающая станция (ЦППС), позволяющая значительно повысить эффективность оперативно-диспетчерского управления объектами региональной электроэнергетики, сообщили корреспонденту ВолгаИнформ в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги.

ЦППС является одним из основных элементов систем телесигнализации и телеизмерений (ТС и ТИ), отвечающих за сбор данных о текущем состоянии энергетической системы. Замена ЦППС в РДУ Татарстана производится в рамках инвестиционной программы ОАО "СО ЕЭС" на 2008-2009 гг. в соответствии с принятыми в Системном операторе стандартами оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

Новый программно-аппаратный комплекс ЦППС "SMART-FEP" российского разработчика ЗАО "РТСофт" имеет расширенный функционал, обладает большим быстродействием и улучшенными возможностями приема и обработки телеинформации, поступающей по каналам телемеханики различных типов, а также поддерживает современный международный протокол обмена данными МЭК 60870-5-104.

В настоящее время РДУ Татарстана в процессе оперативно-диспетчерского управления осуществляет мониторинг состояния 39 объектов региональной энергетики. Но до сих пор из-за недостаточной мощности действующей ЦППС "КОТМИ" обмен информацией с ними осуществлялся по более сложной и менее надежной схеме - через укрупненные узловые соединения, по нескольку объектов энергетики на один узел. Ввод в промышленную эксплуатацию "SMART-FEP" увеличит количество каналов передачи данных, что позволит организовать прямой обмен телеинформацией со всеми контролируемыми объектами региональной энергосистемы и тем самым повысить надежность системы мониторинга региональных энергетических объектов.

Новая ЦППС обеспечивает ретрансляцию телеинформации на вышестоящий и параллельные уровни диспетчерского управления: в ЦППС ОДУ Средней Волги и в ОИК РДУ Татарстана. Кроме того, "SMART-FEP" обеспечивает телеинформационный обмен с диспетчерскими центрами энергосистем соседних регионов Средней Волги - Башкирским РДУ и Кировским РДУ.

В процессе внедрения ЦППС "SMART-FEP" принято решение не прекращать эксплуатацию ЦППС "КОТМИ", оставив за ней функции управления существующим мозаичным диспетчерским щитом в диспетчерском центре РДУ Татарстана. Также на базе ЦППС "КОТМИ" будет продолжена ретрансляция телеинформации в ОИК ОАО "Генерирующая компания" и центр управления сетями ОАО "Сетевая компания", входящих в состав ОАО "Татэнерго", поскольку программно-аппаратные комплексы этих компаний пока не поддерживают более современный международный протокол обмена данными МЭК 60870-5-104, использующийся в системах телемеханики ОАО "СО ЕЭС" Информация о системах сбора и обработки телеинформации.

Системы сбора и обработки телеизмерений (ТИ и ТС) являются важнейшей частью автоматизированной системы диспетчерского управления - Оперативно-информационного комплекса (ОИК), предназначенного для управления объектами Единой энергосистемы России. При помощи систем сбора и обработки ТИ и ТС ОИК позволяет диспетчерам отслеживать и контролировать технологические процессы в реальном времени, получая информацию с датчиков, управляющих механизмов и промышленных контроллеров объектов электроэнергетики по каналам телеметрии и средствам межмашинного обмена.

Объем телеинформации, поступающей на диспетчерские пункты Системного оператора с контролируемых объектов российской электроэнергетики, по итогам 2008 г. достиг 194 тыс. телеизмерений и 110,3 тыс. телесигналов, что соответственно на 82,7% и на 17,8% больше уровня 2007 г.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ