Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объемы финансирования природоохранной деятельности "Сургутнефтегаза" за последние 5 лет возросли в 3 раза
28.05.2009
Объемы финансирования природоохранной деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" за последние 5 лет возросли в 3 раза, составив в 2008 г. 21 млрд 082 млн руб. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Финансирование позволило компании построить и ввести в эксплуатацию десятки природоохранных объектов, в том числе, и в новом регионе деятельности — Восточной Сибири, добиться существенного снижения объемов вредных выбросов и сбросов, повысить уровень утилизации отходов, сохранить лидерские позиции в отрасли по повышению уровня использования нефтяного попутного газа и развитию малой энергетики.

Темпы роста объемов инвестиций ОАО "Сургутнефтегаз" в охрану окружающей среды в последние 3 года находились на уровне 30-40% в год. Наибольшая часть средств - около 50% от общего объема финансирования - направлялась на утилизацию отходов производства и промышленных стоков. Второе место в общем объеме финансирования традиционно заняли капитальные вложения в основные фонды природоохранных объектов. Третью позицию — мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций на трубопроводах.

Инвестиции, направляемые в природоохранные мероприятия, разработку и внедрение природо- и ресурсосберегающих технологий приносят компании значительный эффект. Годовой экономический эффект реализуемых экологических программ составляет около 8,7 млрд руб. Техногенное воздействие на экосистемы территорий месторождений не превышает 5%.

Параллельно с освоением новых нефтегазоносных территорий и увеличением протяженности трубопроводов "Сургутнефтегаз" наращивает мощность технического парка экологических служб, вводит в эксплуатацию новые природоохранные объекты. В 2008 г. укомплектовано новейшей техникой подразделение ликвидаторов НГДУ "Талаканнефть" - одно из первых в Восточной Сибири, имеющих специальное высокоэффективное оснащение по борьбе с разливами нефти. Осуществлен запуск в работу очистных сооружений хозбытовых стоков в поселке Витим и на Талаканском месторождении в Республике Саха (Якутия).

Закономерным результатом усилий компании в сфере охраны воздуха стало повышение уровня использования попутного нефтяного газа в 2008 г. до 95,4% и сокращение количества газа, сжигаемого на факелах по сравнению с 2007 г. на 20%, что дало возможность уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 8,7%.

В 2008 г. введены в эксплуатацию 12 новых воздухоохранных объектов: 2 газотурбинные электростанции, одна газопоршневая электростанция, 3 компрессорные станции, 5 теплых автостоянок закрытого типа, 2 автостоянки закрытого типа с линией воздухоподогрева. Подавляющее большинство этих объектов обеспечивают утилизацию попутного нефтяного газа, в чем первостепенное значение имеет работа газотурбинных и газопоршневых электростанции. На начало 2009 г. сеть объектов малой энергетики в ОАО "Сургутнефтегаз" составила 17 ГТЭС и 4 ГПЭС. Уровень использования попутного нефтяного газа компании также увеличиваются благодаря продолжающемуся росту объемов переработки газа, которые в отчетном году превысили 6 млрд 874 млн куб м. В 2009 г. "Сургутнефтегаз" планирует довести утилизацию попутного нефтяного газа до 95,65 проц.

В 2009 г. компания продолжит реализацию мероприятий программы по планомерному снижению влияния производства на окружающую среду, сосредоточив максимум внимания на поиске и освоении новейших природо- и ресурсосберегающих технологий. В связи с началом активной разработки месторождений в Восточной Сибири масштабная программа экологических мероприятий и строительства природоохранных объектов предусмотрена в Республике Саха (Якутия). В целом комплекс мероприятий "Сургутнефтегаза" на 2009 г. в рамках программы "Экология" охватывает 11 регионов присутствия компании.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ