Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Италия поддерживает предложение РФ разделить с ЕС расходы по закачке газа в ПХГ Украины
29.05.2009
Италия поддерживает предложение РФ по оплате части расходов на закупку природного газа у России для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) в Украине, передает РБК-Украина. "На следующем заседании Совета Европы я внесу предложение, чтобы Европа взяла на себя 50% издержек, которые не может возместить Украина", - заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает Reuters.

Напомним, 25 мая "Газпром" призвал Европейский Союз не устраняться от решения проблем, которые назревают в Украине в части покупки газа и закачки его в подземные хранилища газа (ПХГ) для подготовки к зиме. Тогда же официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов утверждал, что "Нафтогаз" находится в тяжелейшем финансовом состоянии и не сможет полностью и своевременно (до 7 июня) оплатить потребленный в мае газ. С.Куприянов заявил, что "Нафтогаз" не в состоянии оплатить 19,5 млрд куб метров стоимостью около $4,8 млрд кубометров для закачки в ПХГ.

Этот газ необходим Украине для потребления в отопительный сезон 2009 — 2010 г. и для гарантий бесперебойного транзита российского газа в Центральную и Западную Европу.

22 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Астане заявила, что газовые вопросы между Украиной и РФ окончательно не решены. В.Путин высказал готовность оплатить часть расходов на закачку газа в украинские ПХГ. В ответ на обращение Украины и РФ за финансовой поддержкой к ЕС они получили отказ, мотивированный отсутствием денег. Тогда же В.Путин сообщил, что Россия рассматривает возможность продажи природного газа Украине в счет оплаты его транзита. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко высказал обеспокоенность намерением правительства предложить России оплатить авансом транзит газа. По мнению главы государства, это может в будущем привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ