Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В НК "ЛУКОЙЛ" считают, что в России для развития газовой отрасли нужно обеспечить прозрачные условия снижения отбора газа
29.05.2009
В НК "ЛУКОЙЛ" считают, что в РФ для развития газовой отрасли необходимо обеспечить прозрачные условия снижения отбора газа. Как передает РБК, такое мнение сегодня высказал начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании Андрей Гайдамака на международном семинаре по развитию газовой отрасли в РСПП.

По его словам, установление прозрачных условий по снижению отбора газа от участников должно распространяться на период сезонного или прочего сокращения спроса на газ. Кроме того, в "ЛУКОЙЛе" полагают, что необходимо обеспечить приоритеты поставок в трубу для попутного нефтяного газа. Среди других шагов по развитию отрасли, в том числе конкуренции, А.Гайдамака назвал обеспечение возможности свободной доставки газа независимыми производителями для собственных предприятий. Он пояснил, что в настоящее время собственник ГТС может отказать в предоставлении мощностей, ссылаясь на отсутствие рынка независимого поставщика. Однако, подчеркнул А.Гайдамака, внутренняя потребность в газе "ЛУКОЙЛа" составляет 7-8 млрд куб. м газа, то есть примерно половину от добычи. "Мы знаем, куда его размещать" - отметил он.

Помимо этого первоочередными мерами, по мнению А.Гайдамаки, являются заключение долгосрочных контрактов на поставку газа, развитие биржевой торговли газом и содействие государства в получении лицензий на месторождения независимыми производителями.

Одной из важнейших задач А.Гайдамака также назвал решение вопроса с доступом к запасам газа, в частности автоматическое получение лицензий на добычу недропользователем, который открыл его в результате геологоразведки, а также поощрение путем налоговых льгот проведения геологоразведочных работ.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ