Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Доступ к газотранспортным системам должен предоставляться поставщикам газа на равных условиях
02.06.2009
В настоящее время 80% российского газа добывает группа компаний "Газпром", которая кроме добычи и реализации газа осуществляет его транспортировку по сетям.

Помимо ОАО "Газпром", в Российской Федерации осуществляют свою деятельность другие газодобывающие компании, в том числе и те, которые добывают попутный нефтяной газ. В свою очередь, данный вид газа после обработки может также поставляться вместе с природным.

По сообщению пересс-службы ФАС, в период дефицита газа для многих предприятий явилось проблемой получение так называемого "разрешения на использование газа" - т.е. возможность купить российский газ по ценам ниже мировых. Продукции ОАО "Газпром" было недостаточно, и некоторые потребители заключали прямые контракты с независимыми поставщиками газа - добывающими компаниями, либо с трейдерами, осуществляющими посредническую деятельность на рынке.

Однако транспортировать сетевой газ от поставщика к потребителю можно только по газотранспортным сетям ОАО "Газпром". Таким образом, данная организация является единственной, кто может оказать транспортные услуги своим конкурентам на рынке сетевого газа.

По появившейся в распоряжении ФАС России информации, в последнее время возникли новые проблемы в сфере доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" (ГТС) независимых поставщиков.

Так, в некоторых случаях, имея необходимые договоры с потребителями о поставке газа, поставщики не могут доставить газ до потребителей. Это происходит в связи с тем, что заявки поставщиков на доступ к ГТС не удовлетворяются ОАО "Газпром", в том числе по причине "отсутствия технической возможности" ГТС. В то же время в ряде случаев тем же потребителям от входящих в одну группу лиц с ОАО "Газпром" поставщиков направляются письма с предложениями о поставке соответствующих объемов газа из ресурсов ОАО "Газпром". При этом "отсутствие технической возможности" ГТС не является препятствием для снабжения потребителей газом.

По мнению ФАС России, данные действия приводят к ограничению конкуренции на рынке сетевого газа, так как происходящее замещение газа независимых организаций газом ОАО "Газпром" может привести к сокращению числа независимых от газового монополиста поставщиков на рынке.

В случае получения подобного рода заявлений от независимых компаний ФАС России будет возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, входящих с ОАО "Газпром" в одну группу лиц.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ