Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Гринпис" и WWF: "РусГидро" необходимо научиться вести цивилизованный диалог с обществом
10.06.2009
"Гринпис" и WWF (Всемирый фонд дикой природы) призвали ОАО "РусГидро" акционеров компании потребовать от вновь избранного cовета директоров пересмотреть свою политику в отношении общественных организаций и начать практиковать уважительное отношение к оппонентам. Об этом Regnumсообщили в пресс-службе российского отделения WWF.

"Гринпис" и WWF рассчитывают, что на собрании акционеров будет принято решение отозвать письмо "РусГидро" в Администрацию Красноярского края о якобы экстремистской деятельности экологов из красноярской организации "Плотина.Нет!".

"Экстремизм "Русгидро" увидело в публикации статьи Дмитрия Верхотурова о проблемах взаимоотношения эвенкийского населения с представителями современного бизнеса, не уважающего обычаи малых коренных народов, где говорилось, в том числе, о проекте ГЭС на Нижней Тунгуске. По мнению экологов, строительство Эвенкийской ГЭС приведет к гибели около 1 млн га лиственничных лесов и затоплению территорий традиционного природопользования эвенков. В качестве обоснования экстремисткой деятельности компания также ссылается на взаимодействие "Плотина.нет!" с международными экологическими общественными организациями, финaнcиpyемыми зaпaдными фондами: "Гpинпис", WWF, Радиo "Cвобoда" и т.д",", - говорится в сообщении WWF.

Экологи напоминают, что ранее коалиция неправительственных организаций направляла в "РусГидро" письмо, в котором просила компанию отозвать обвинения, пересмотреть политику взаимодействия со структурами гражданского общества и политику социальной ответственности.

В ответ на письмо председатель правления компании Василий Зубакин подтвердил, что "РусГидро", как крупнейшая государственная энергетическая компания не собирается отказываться от практики вовлечения силовых структур в диалог со своими оппонентами. В качестве обоснования своей позиции Зубакин привел якобы содержащийся в опубликованной на сайте "Плотина.нет!" статье Верхотурова призыв к насильственным действиям в отношении сотрудников компании.

По словам руководителя программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексея Книжникова, уважительное и терпимое отношение к иным точкам зрения при реализации бизнес-проектов - это не только требование современных стандартов в области устойчивого развития, но и способ оценить все возможные риски от реализации проекта: "Мы будем всеми возможными законными способами убеждать не только "РусГидро", но и их инвесторов, что без цивилизованного диалога с институтами гражданского общества проекты компании не могут соответствовать современным международным стандартам ответственного бизнеса".

Экологи также обращают внимание акционеров "РусГидро", что в настоящее время руководством компании ведется разработка нескольких новых крупнейших объектов гидроэнергетики (в первую очередь - это Эвенкийская и Мотыгинская ГЭС), строительство которых неминуемо повлечет за собой значительный ущерб окружающей среде и планы строительства которых вызывают жесткое противодействие местного населения и НПО.

"Необходимо отметить, что проект строительства ГЭС на Нижней Тунгуске начал разрабатываться в 70-80-е годы XX века и был отклонен в конце 80-х по результатам серьезной экологической и экономической экспертиз на волне общего подъема экологического движения, - отметил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис" России Михаил Крейндлин. - Политика ОАО "РусГидро" в отношении НПО в связи с реализацией этого проекта еще раз демонстрирует, что компания возвращается ко временам "проектов века" - самым черным временам господства в бывшем СССР командно-административной системы".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ