Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго прошло первое заседание межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики
25.11.2004
24 ноября в Минпромэнерго России Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко провел первое заседание Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики.

В выступлении перед журналистами по окончанию заседания В. Христенко отметил, что, по его мнению, процесс реформирования протекает устойчиво и организованно. Виктор Христенко особо подчеркнул, что возможность продажи активов в электроэнергетике прописана непосредственно в законодательстве и не может быть подвергнута сомнению. "Вопрос о приватизации ОГК решен,- заявил В.Христенко.- Все принятые законы предполагают включение частного инвестора. Задача сегодняшнего дня — разработать четкие правила приватизации. Поэтому решение о способах приватизации — это технический вопрос. В настоящее время идет работа по определению конфигурации генерирующих компаний, по разработке правил функционирования оптового рынка".

В.Христенко также сообщил, что Минпромэнерго готовится к заседанию Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. 8 декабря на Совете будут рассмотрены итоги деятельности Рабочей группы по реформированию электроэнергетического комплекса (наряду с Виктором Христенко работой Группы руководят Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и Генеральный директор ОАО "Русский алюминий", Председатель Совета директоров ООО "Компания "Базовый элемент" Олег Дерипаска). Кроме того, Минпромэнерго России готовит материалы к заседанию Правительства РФ 16 декабря, а 22 декабря министр выступит в Государственной Думе в рамках Правительственного часа по вопросам реформирования электроэнергетики.

Задача Межведомственной комиссии, заявил В.Христенко, состоит в оптимизации процесса подготовки нормативных актов по реформированию электроэнергетического комплекса. В настоящее время идет доработка пакета документов по реформированию отрасли, причем большинство из них либо уже внесены в Правительство РФ, либо будут внесены в самое ближайшее время; в декабре необходимо будет доработать два документа — о порядке антимонопольного контроля на рынках электроэнергии, а также правила работы розничных рынков.

На заседании рассматривалось три основных вопроса:
- о ходе выполнения "Плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы", (в редакции распоряжения Правительства от 17 июля 2004 г. № 966-р);
- о создании при Межведомственной комиссии Рабочей группы по рассмотрению проектов реформирования АО-энерго;
- о Плане работы Межведомственной комиссии на декабрь 2004 года — I квартал 2005 года.

По первому пункту повестки дня Комиссия решила принять к сведению отчет об итогах выполнения "Плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы", отметив необходимость ускорения разработки и согласования ряда документов, предусмотренных Планом.

Межведомственная комиссия утвердила План работы на ближайший период. Планом, в частности, предусмотрено рассмотрение проектов реформирования АО-энерго, предложений по изменению законодательства РФ в связи с реорганизацией АО-энерго, результатов функционирования оптового рынка электроэнергии переходного периода и предложений по изменению модели рынка, вопросов изменения системы перекрестного субсидирования, ликвидации стоимостного небаланса регулируемого сектора оптового рынка электроэнергии, организации выхода потребителей на оптовый рынок, реформирования розничного рынка электроэнергии, а также обсуждение спорных вопросов по нормотворческой деятельности, предусмотренной правительственным планом мероприятий по реформированию электроэнергетики.

Принято решение о создании Рабочей группы по рассмотрению проектов реформирования АО-энерго (руководитель рабочей группы — Директор департамента структурной и инвестиционной политики Минпромэнерго Андрей Дементьев). Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Справка:
Межведомственная комиссия создана приказом Министра промышленности и энергетики РФ от 30 августа 2004 года № 84 вместо ликвидированной при реорганизации федеральной исполнительной власти Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики. К основным задачам Межведомственной комиссии относится координация деятельности федеральных органов исполнительной власти при реализации мероприятий по реформированию электроэнергетики, анализ хода и результатов реформирования, подготовка предложений по дальнейшему реформированию отрасли. В состав комиссии вошли представители Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Министерства юстиции Российской Федерации, Федерального агентства по атомной энергии.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ