Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" рассматривает перенос начала эксплуатации Пякяхинского месторождения на Ямале на год - на 2013 г.
25.06.2009
НК "ЛУКОЙЛ" рассматривает перенос начала эксплуатации Пякяхинского месторождения (расположено в Большехетской впадине) на Ямале на год - на 2013 г., сообщил журналистам заместитель начальника главного управления по обеспечению добычи нефти и газа "ЛУКОЙЛа" Валерий Петраков. Ранее ввод Пякяхинского месторождения в промышленную эксплуатацию был запланирован на IV квартал 2011 г. Об этом пишет РБК.

Петраков подчеркнул, что возможный перенос работ связан не столько с кризисными явлениями в экономике, сколько с необходимостью создания инфраструктуры по транспортировке углеводородов с месторождения до магистральных трубопроводов. По его словам, "ЛУКОЙЛ" при рассматриваемом переносе сроков ввода месторождения не планирует сокращать объем бурения. Всего на месторождении планируется провести бурение 180 скважин. При этом он добавил, что бурение составляет до 40% всех затрат по реализации проекта.

Пякяхинское месторождение - это второй проект по добыче углеводородов, который реализует в зоне Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе ТПП "Ямалнефтегаз", входящее в состав ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". "ЛУКОЙЛ" начал промышленную добычу газа в ЯНАО в 2005 г., когда было введено в эксплуатацию Находкинское месторождение. К бурению первой эксплуатационной скважины на Пякяхинском газоконденсатном месторождении компания приступила в апреле 2009 г., в среднесрочной перспективе на этом лицензионном участке планируется пробурить 55 эксплуатационных скважин.

Доказанные запасы Пякяхинского месторождения по состоянию на конец 2008 г. составляют 70 млн баррелей нефти и 1,9 трлн кубических футов (53,77 млрд кубометров) газа. Добытый газ будет поступать транзитом через Находкинское месторождение на Ямбургскую газокомпрессорную станцию и далее в газотранспортную систему ОАО "Газпром". Жидкие углеводороды (нефть и конденсат) будут прокачиваться в нефтепровод Ванкорского месторождения, принадлежащий НК "Роснефть", с последующей сдачей в магистральную систему АК "Транснефть". Для транспортировки углеводородов, добываемых на Пякяхинском месторождении, будут построены газопровод длиной 126 км до Находкинского месторождения, а также трубопровод длиной 160 км до Ванкорского месторождения.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ