Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Совет рынка" предлагает замедлить либерализацию рынка электроэнергии
29.06.2009
По данным газеты "Ведомости", НП "Совет рынка" в качестве мер сдерживания цен на электроэнергию предлагает изменить регламент оптового рынка, замедлив темпы либерализации. Напомним, что с 1 июля доля продаж электроэнергии по свободным ценам должна увеличиться с 30 до 50%.

Остановка или замедление темпов либерализации рынка электроэнергии является одним их главных рисков энергокомпаний. Отметим, что по итогам I квартала далеко не все станции ОГК, расположенные в ценовой зоне Европа+Урал, смогли безубыточно продавать электроэнергию на свободном рынке, что связано с более высоким чем свободные цены уровнем топливных затрат (оценки Аналитического департамента Банка Москвы). Тем не менее, уже по итогам апреля рыночные цены стабилизировались и, в соответствии с нашими оценками, не покрывали лишь топливные расходы станций ОГК-6. Однако стоит отметить, что в связи с принятием решения проводить четырехразовое повышение цен на газ, уже в III квартале без стабилизации спроса на рынке электроэнергии соотношение затрат и доходов для генерирующих компаний может вернуться на уровень начала года. В этом смысле увеличение доли свободного рынка было бы на руку генерирующим компаниям, которые смогли бы переложить возрастающие расходы на конечного потребителя.

Несмотря на всю негативность новости, мы полагаем, что сейчас она не окажет влияния на акции энергокомпаний. Отметим, что в конце апреля уже появлялись первые сообщения о возможном переносе сроков либерализации рынка электроэнергии. Однако впоследствии новости о рассмотрении Правительством вопроса переноса сроков либерализации были опровергнуты, сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ