Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Первоначальный объем закупок азербайджанского газа "Газпромом" с начала 2010 г. составит 500 млн куб. м
30.06.2009
Первоначальный объем закупок азербайджанского газа "Газпромом" с начала 2010 г. составит 500 млн куб. м. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам глава российского концерна Алексей Миллер по итогам подписанного соглашения с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР). В дальнейшем объем закупок будет увеличиваться.

Как уточнил А.Миллер, сегодня были подписаны юридически обязывающие документы, предусматривающие начало закупок азербайджанского газа с 1 января 2010 г. "Условия предусматривают увеличение объемов закупок", - отметил глава "Газпрома". Стоимость газа, по его словам, будет рассчитываться на базе формулы цены. "В соглашении определена базовая цена, которая является коммерчески привлекательной для азербайджанских партнеров", - подчеркнул он. А.Миллер также обратил внимание на то, что между Азербайджаном и РФ нет транзитных государств, что облегчает согласование поставок и создает дополнительные гарантии их стабильности.

По его словам, получаемый из Азербайджана газ будет использоваться на внутреннем рынке РФ. При этом, если топливо будет направляться на юг России, то высвобождаемые объемы российского газа "Газпром" намерен поставлять в Европу, добавил А.Миллер.

Как пояснял ранее А.Миллер, речь в рамках соглашения на первом этапе идет о приобретении газа в небольших объемах с первой фазы месторождения Шах-Дениз. В перспективе может обсуждаться использование газа со второй фазы месторождения. Сегодня после подписания соглашения он отметил, что "Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа со второй фазы данного месторождения.

"Газпром" ранее сам являлся поставщиком газа в Азербайджан. Однако с 2007 г. Азербайджан отказался от поставок из-за высоких цен. Сейчас Азербайджан обеспечивает себя сырьем за счет добычи собственного газа, в том числе на месторождении Шах-Дениз. Кроме того, Азербайджан с 2007 г. поставляет газ в Грузию, ведет поставки в Турцию. С лета 2008 г. "Газпром" начал переговоры об условиях закупки азербайджанского газа и возможных своповых обменных операциях, предложив Азербайджану закупать его газ по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. В октябре 2008 г. советник президента ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) Мурат Хейдаров сообщал, что Азербайджан обсуждает с Газпромом поставки своего газа в Дагестан на основе прямых продаж или своповых (обменных) операций. Он пояснил, что этот вопрос обсуждается отдельно от получения газа с месторождения Шах-Дениз-2, который предлагает покупать "Газпром", и никак не зависит от экспортных амбиций Азербайджана.

В марте 2009 г. "Газпром" и ГНКАР подписали меморандум о взаимопонимании по купле-продаже азербайджанского газа с поставками в 2010 г., в рамках которого приступили к переговорам по согласованию условий купли-продажи сырья. Стороны намеревались провести техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку - Ново-Филя для его модернизации и поставок по нему азербайджанского газа. Кроме того, партнеры намеревались проработать варианты и экономическую целесообразность проведения обменных операций с природным газом.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ