Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чебоксарская ГЭС получит дополнительные 7% мощности
13.07.2009
На Чебоксарской ГЭС после плановой реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат № 14 мощностью 78 МВт. Это уже третья машина, на которой обновлено рабочее колесо, сообщила пресс-служба филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарской ГЭС".

Реконструкция гидротурбин Чебоксарской ГЭС началась в 2006 г. с гидроагрегата №7. Тогда оборудование турбины было отправлено в Санкт-Петербург на реконструкцию в заводских условиях. На этот раз рабочее колесо реконструировалось в условиях монтажной площадки Чебоксарской ГЭС.

По словам начальника производственно - технической службы филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Антона Дорофеева, пуск 14-го гидроагрегата стал успешным продолжением реанимации гидротурбин. Альтернатива заводской реконструкции позволила значительно - более чем в два раза - снизить стоимость проведенных работ, при этом требования надежности, предъявляемые к гидротурбинному оборудованию, сохранились. В ходе реконструкции гидротурбины восстановлены проектные параметры. Теперь мощность гидротурбины регулируется при комбинированном перемещении лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата.

"Новое рабочее колесо при существующем напоре повысит располагаемую мощность гидроагрегата в среднем на 7%, а увеличение диапазона регулирования мощности гидротурбины позволит вдвое уменьшить вибрацию опорных конструкций гидроагрегата при частых пусках и остановах и, как следствие, повысит срок службы оборудования агрегатного блока в целом", - отметил Антон Дорофеев.

С момента пуска станции в 1980 г. предметом гордости Новочебоксарских гидроэнергетиков является экологичность оборудования, установленного на Чебоксарской ГЭС впервые в Советском Союзе. Гидроагрегаты были оснащены экологически чистыми рабочими колесами, которые исключали попадание турбинного масла из системы регулирования в Волгу. Но из-за просчетов конструкторов завода-изготовителя их пришлось перевести из поворотно-лопастного в пропеллерный режим, что снизило КПД (коэффициент полезного действия) гидроагрегатов. Благодаря долгосрочной Программе реконструкции и техперевооружения, разработанной на всех станциях РусГидро, все рабочие колеса гидротурбин Чебоксарской ГЭС будут переведены в поворотно-лопастной режим.

Стоит отметить, что в свое время на Чебоксарской ГЭС были применены самые передовые технологии. Но из-за непроектного уровня Чебоксарского водохранилища узлы и детали гидроагрегатов весь срок эксплуатации станции несут дополнительную нагрузку. Износ оборудования на самой молодой гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада, по подсчетам специалистов, превысил 40%. Проектная установленная мощность Чебоксарской ГЭС составляет 1404 МВт, но при существующем НПУ среднесуточная нагрузка станции не достигает и 600 МВт. Стопроцентным решением проблемы могло бы стать повышение Чебоксарского водохранилища до проектного уровня. Это решение - прерогатива государства, поскольку вопрос затрагивает интересы нескольких российских регионов, имеющих разные позиции относительно 68-ой отметки.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ