МРСК Северо-Запада раскрыло информацию об энергодефицитных центрах питания
По словам начальника департамента перспективного развития и технологического присоединения МРСК Северо-Запада Артура, карты-схемы с данными по загрузке центров питания предназначены для удобства клиентов, в том числе инвесторов.
"Те, кто намеревается осуществить технологическое присоединение к сетям МРСК Северо-Запада в любом из семи регионов деятельности нашей компании, могут на сайтах ознакомиться с информацией о подстанциях и наличии или отсутствии на них свободной мощности и принять более взвешенное решение о месте размещения бизнеса", - уточнил он.
К примеру, на сегодняшний день в Псковской области 15 подстанций 110/35/10 кВ работают на пределе своей мощности. Большинство из них находятся в Пскове и Великих Луках. Соответственно, и цена за подключение будет больше в энергодефицитных районах, нежели в тех, где имеется достаточный запас мощности.
Наиболее удобную для пользователя схему-карту с данными о загрузке центров питания разработали в филиале МРСК Северо-Запада "Колэнерго".
Энергокарта позволяет легко выбрать необходимый географический квадрат Кольского полуострова, ознакомиться с информацией о находящихся здесь подстанциях Колэнерго. При нажатии на значок выбранной на схеме подстанции, пользователь получает подробную информацию о ней: принадлежность к производственному отделению, показатели номинальных напряжений, количество и мощность трансформаторов, данные о максимально допустимой и фактической нагрузках, а также о свободной мощности и других характеристиках.
"В ближайшее время мы планируем приобрести электронную карту Северо-Западного федерального округа РФ в векторном формате, после чего начнем работу по нанесению на эту карту схем электрических сетей напряжением 35, 110, 150 кВ и отражению на этой карте текущего дефицита мощности", - сообщил Артур Мяки.
"После сведения воедино данных по электрическим сетям с центрами питания 35,110, 150 кВ в масштабе Северо-Западного федерального округа мы будем иметь более полную и наглядную картину наличия и распределения мощностей в регионе. Это первый шаг МРСК Северо-Запада на пути к прогнозированию перспективного изменения нагрузок и электропотребления", - заявил начальник департамента перспективного развития и техприсоединения.
Месяц назад ОАО "МРСК Северо-Запада" и Северо-Западный филиал ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике" подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития электросетевого комплекса. Стороны намерены взаимодействовать по вопросам перспективного развития электрических сетей, в том числе формирования прогнозов потребления электрической энергии и изменения нагрузок по субъектам Северо-Западного федерального округа РФ.
Сейчас в МРСК Северо-Запада разрабатывается Стандарт по прогнозированию перспективного изменения нагрузок и электропотребления.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июль, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

