Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алиев: Открытые запасы позволят Азербайджану в течение как минимум 100 лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки
17.07.2009
"За последние пять лет наша экономика возросла в 2,6 раза. А в течение трех лет азербайджанская экономика считалась самой стремительно развивающейся в мире". Об этом, как передает Day.az со ссылкой на АзерТАдж, в ходе визита в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Большое спасибо. Уважаемые дамы и господа! Благодарю за приглашение. Для меня честь снова быть здесь. Помню, примерно пять лет назад я посетил Chatham House и тогда говорил в основном о наших планах, так как после моего первого избрания прошел всего лишь год. Сейчас, спустя пять лет, мы уже можем говорить о достижениях. Однако в стране еще многое предстоит сделать. Считаю, что последний пятилетний период был чрезвычайно важным для страны и ее будущего.

Эти годы показали, что Азербайджан может успешно развиваться как независимая страна, способен защищать свои национальные интересы, налаживать продуктивные отношения со странами-партнерами. В частности, в условиях финансового и экономического кризиса. Текущий год еще раз продемонстрировал, что наша экономика устойчива и диверсифицирована. В последние пять лет мы направляли основное внимание на внутренние проблемы страны и вопросы, относящиеся к внешней политике.

Но, разумеется, без сильной экономики, политической стабильности и единства в обществе очень трудно добиться полной независимости во внешней политике. Основное внимание направлено именно на экономические реформы, экономическое развитие, энергетическую политику. Как вам известно, энергетическая политика составляет большую часть нашей экономики, и результаты этих усилий можно увидеть в некоторых цифрах, демонстрирующих наши достижения.

Промышленное производство выросло в 2,5 раза, бюджетные расходы — в 12 раз. Уровень бедности сократился в 4 раза. За последние пять лет проделана большая работа в области образования и здравоохранения. В Азербайджане построено 1600 школ. Экономический рост создает возможности для развития не только столицы, но и наших районов. В районах Азербайджана идет стремительное развитие.

Иногда наши экономические показатели увязывают с нефтью и ценами на нефть. Однако это не так, потому что нефть добывается и в других странах. Некоторые из наших соседей добывают больше нефти, чем мы. В то же время, если вы обратите внимание на экономическое развитие наших районов, то увидите аналогичную ситуацию. Нефть добывается не в наших районах, а в Баку, на Каспии. Диверсификация экономики, поддержка предпринимательства и экономические реформы устраняют зависимость от нефти. Это было одной из наших основных целей: уменьшить зависимость, создать сильную экономику, которая будет стабильной во время кризисов, низких цен на нефть и даже при сокращении добычи.

Серьезно решаются социальные вопросы. Как я уже отметил, сокращение бедности, на мой взгляд, является одним из крупнейших достижений в Азербайджане. Это также свидетельствует о том, что доходы от нефти распределяются справедливо. Иначе число бедных не сокращалось бы, а, напротив, увеличилось. Нам известен также опыт некоторых других стран—производителей нефти. Все указанные факторы создали в Азербайджане очень благоприятную среду. Осуществляемые Азербайджаном реформы были отмечены и Всемирным банком. В своем отчете Doing Business эта организация признала Азербайджан страной-реформатором номер один в 2008 г. Это также очень отчетливо демонстрирует нашу повестку дня. В Азербайджане политические и экономические реформы осуществляются параллельно. Считаю, что это единственно возможный формат для проведения реформ в стране. 18 лет назад наша страна была частью Советского Союза. Рыночная экономика находилась на нулевой отметке. Сегодня же рыночная экономика составляет 85 процентов нашей экономики.

В нашей истории до независимости у нас не было политической системы. Однако сегодня политическая система развивается. Поэтому внутренние вопросы, которым мы уделяем внимание, позволяют нам спокойно чувствовать себя в регионе, проводить независимую политику, так как вы можете спокойно проводить независимую политику, когда ни от кого не зависите. В этом случае вы проводите политику, вытекающую из интересов вашего народа, политику, направленную не на противостояние, а на сотрудничество, партнерство, нормальные связи с соседями и традиционными партнерами.

Энергетическая политика была важной частью нашей позиции, и, возможно, этот фактор будет продолжать играть свою важную роль уже не только в Азербайджане, но и в регионе. Реализуемые нами нефтегазовые проекты являются сегодня прочным фундаментом будущего энергетического развития в мире. Азербайджан был первой страной, пригласившей зарубежных инвесторов в Каспийское море. Наш стратегический партнер — компания BP является лидером в важнейших для нас проектах и вопросах регионального развития. Рост добычи на нефтяных и газовых месторождениях, трубопроводы, построенные нами за счет инвестиций, благоприятный инвестиционный климат в Азербайджане и привлечение инвестиций в ненефтяной сектор — все это произошло благодаря мудрости общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1994 г. он выдвинул идею подписания "Контракта века". А сегодня мы располагаем диверсифицированной инфраструктурой поставок. У нас 7 трубопроводов, по трем из которых транспортируется в различных направлениях нефть, а по четырем — газ. В добычу вложены миллиарды долларов инвестиций. В этом году добыча нефти составит почти 50 млн тонн, а добыча газа достигнет 25-27 млрд кубометров.

Открытые запасы позволят Азербайджану в течение как минимум 100 лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки. Новые инвестиции, в том числе подписанный сегодня утром Меморандум взаимопонимания между ВР и ГНКАР, демонстрируют, насколько привлекателен Азербайджан даже в кризисные годы, в период снижения цен на нефть. Это связано с тем, что в нашей стране существуют прогнозируемая ситуация, политическая стабильность и обеспечивается защита всех инвестиций.

С того времени, как мы приступили к энергетическому сотрудничеству с нефтяными компаниями, у нас никогда не было каких-либо правовых тяжб или споров, либо попыток изменить условия. Мы соблюдаем условия контрактов. Все основные нефтяные контракты после ратификации в парламенте подписываются Президентом и обретают силу закона. Таким образом, никто не может изменить их. Это означает доверие, которое позволяет привлекать инвестиции и в другие отрасли. Для того, чтобы привлекать инвестиции в такие молодые независимые страны как Азербайджан, мы должны постоянно укреплять доверие, создавать необходимую политическую и экономическую среду",- отмечается в речи главы государства.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ