Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: В случае реструктуризации долга "Нефтегаза Украины" это не будет рассматриваться как суверенный дефолт
10.08.2009
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что не будет рассматривать принудительную реструктуризацию долга государственной энергетической компании НАК "Нефтегаз Украины" (CC/Rating Watch "негативный") как событие суверенного дефолта, хотя агентство признает, что в этом случае возможны негативные последствия для настроений инвесторов по отношению к стране. Как передает РБК, об этом говорится в пресс-релизе Fitch. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте находятся на уровне B с "негативным" прогнозом, отмечается в релизе.

"Проведенные 5 августа 2009 г. правительством Украины выплаты по еврооблигациям в размере $0,5 млрд указывают на то, что способность и готовность обслуживать государственный долг в настоящее время сохраняется, чему способствует финансовая помощь от МВФ(Международный валютный фонд)", - отмечает директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун.

"Однако кредитоспособность Украины остается под давлением ввиду сохраняющегося влияния серьезного экономического и финансового кризиса и в связи с неопределенностью относительно способности властей придерживаться программы, реализуемой при поддержке МВФ, в преддверии президентских выборов, запланированных на январь 2010 г.", - добавляет Э.Кохун.

30 июля аналитическая группа Fitch по корпоративным эмитентам понизила долгосрочный РДЭ "Нефтегаза" в иностранной валюте до уровня CC/Rating Watch "негативный" ввиду усиления вероятности принудительного обмена долговых обязательств компанией вслед за решением правительства страны от 22 июля, позволяющим "Нефтегазу" проводить реструктуризацию своих долгов.

Суверенные рейтинги остаются под негативным давлением в связи с воздействием серьезной рецессии (ВВП Украины снизился на 20% в I квартале 2009 г.) и риском углубления валютного и финансового кризиса в стране. МВФ 31 июля 2009 г. предоставил Украине еще $3,3 млрд, которые в полном объеме доступны для бюджетного финансирования, и существенно увеличил предельный уровень бюджетного дефицита Украины по программе до 6% ВВП, или 8,6% с учетом дефицита "Нефтегаза" (отражая экономическую реальность квазибюджетной роли компании в украинской экономике).

В то же время у Fitch продолжает вызывать озабоченность тот факт, что давление, связанное с предстоящими президентскими выборами, может обусловить дальнейший крен в сторону популистских бюджетных расходов, что способно увеличить риски для экономической и финансовой стабильности и, возможно, негативно сказаться на программе МВФ, приведя к задержке дальнейших траншей поддержки (Украина должна получить в рамках программы еще приблизительно $5,5 млрд). Украине также предстоят выплаты по еврооблигациям на сумму 768 млн швейцарских франков (около $0,7 млрд), срок погашения которых наступает в сентябре 2009 г. Затем следует перерыв до марта 2011 г., когда наступает срок погашения по еврооблигациям на сумму $0,6 млрд.

Государственные валютные резервы Украины в июле 2009г. увеличились до $29,6 млрд против $27,3 млрд в июне с.г., в том числе с учетом средств от МВФ. Центральный банк страны израсходовал 1,1 млрд долл. на поддержку гривны в июле, что выше июньского показателя в размере 0,7 млрд долл. Ослабление гривны относительно доллара США с конца июня с.г. составило 3,4% (до 7,98 грн/долл.). Согласованный с МВФ нижний предел чистых резервов Украины установлен на уровне 16,6 млрд долл. на конец сентября с.г., что указывает на то, что валютные возможности для маневра у властей являются достаточно умеренными, хотя МВФ может на свое усмотрение снизить нижний предел резервов. Украина должна получить 1,7 млрд долл. в качестве помощи от ЕС и международных финансовых организаций для финансирования инвестиций в газовый сектор (приблизительно $0,8 млрд из которых должны поступить в 2009 г.), что также должно обеспечить увеличение чистых резервов.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ