Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прекращение экспорта нефти из Ирака не окажет существенного влияния на мировые цены - Совет Федерации.
16.06.2004
Прекращение экспорта нефтепродуктов из Ирака не окажет существенного влияния на мировые цены на нефть, убеждены в Совете Федерации.
Как заявил РИА "Новости" председатель Международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов, и раньше присутствие иракской нефти на мировых рынках не влияло на цены на нефтепродукты.
"Свержение режима Саддама Хусейна и последующие изменения в Ираке не привели к стремительному появлению на мировом рынке большого количества дешевой иракской нефти, как предсказывали некоторые аналитики", - отметил сенатор. По его словам, инфраструктура в современном Ираке находится в столь плачевном состоянии, что говорить о стабильном нефтяном экспорте Ирака в ближайшее время не приходится, и "большой иракской нефти" на мировом рынке ждать не следует.
"До тех пор, пока в стране коренным образом не будет организована сама инфраструктура, в том числе и системы трубопроводов, дорог, связи и коммуникаций, говорить о том, что стабильный, крупномасштабный экспорт нефти из Ирака реален - рано", - убежден Маргелов.
Сенатор отметил при этом, что для России в сложившейся ситуации открывается перспектива участвовать не только в нефтяном бизнесе в Ираке, но и в проектах по модернизации инфраструктуры. "Это те проекты, в которых российский бизнес может участвовать уже сегодня, и это реальнее, чем борьба за будущие иракские нефтяные контракты", - считает Маргелов.
Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов также считает, что, вряд ли стоит ожидать резкого и долгосрочного повышения цен на нефть на мировом рынке в связи с прекращением экспорта из Ирака.
"С уверенностью можно сказать, что подобные решения цены на нефть не снизят, но серьезных изменений в долгосрочной перспективе не будет", - сказал сенатор.
По словам Одинцова, при достаточно большом количестве нефтяного экспорта из Ирака, нефть из этой страны никогда серьезным образом не влияла на ценообразование на мировом нефтяном рынке.
"Поэтому, если нефть подорожает, то лишь в краткосрочной перспективе", - отметил сенатор.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ