Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тюменнефтегаз" пробурил на месторождении "Русское" в ЯНАО первую пятиствольную горизонтальную скважину
18.08.2009
ОАО "Тюменнефтегаз" пробурило на месторождении "Русское" в Ямало-Ненецком автономном округе первую пятиствольную горизонтальную скважину. Как сообщили УралПолит.ru сегодня, 18 августа, в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь", подразделением которого является "Тюменнефтегаз", потенциал скважины достаточно высок.

Как объяснили нефтяники, бурение подобных скважин пока редкость для топливно-энергетического комплекса. Подобная модель функционирует только на Самотлоре. К их помощи прибегают в условиях добычи нефти, осложненных различными факторами. На "Русском" месторождении — это вязкость нефти, обширная газовая шапка и многолетние мерзлые породы. Ранее добыча нефти на "Русском" имела большие технологические трудности.

"Пятиствольник" значительно упрощает процесс. Введение в строй новой скважины позволит, по мнению нефтяников, существенно увеличить добычу нефти. О точных объемах можно будет судить зимой, когда будет построен так называемый "зимник" и появится возможность вывоза нефти.

Отметим, что технология достаточно затратная, поэтому после того, как оценят мощность скважины, можно будет говорить о перспективе бурения дополнительных подобных скважин.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ