Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан согласился транспортировать туркменскую электроэнергию через свою энергосистему в Таджикистан
19.08.2009
Узбекистан дал добро на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период.

Соответствующее соглашение между электроэнергетическими компаниями РТ и РУ было подписано в конце минувшей неделе в Ташкенте, - сообщили ASIA-Plus в министерстве энергетики и промышленности РТ.

В прошлом осенне-зимнем сезоне переток туркменской электроэнергии в РТ прерывался на длительное время и одной из причин прекращения поставок эксперты называли отсутствие контракта между электроэнергетическими ведомствами Таджикистана и Узбекистана.

Так, в Таджикистан с 1 ноября по 31 декабря 2008 г. поступило 400 млн кВт/ч.

Переток туркменской энергии прекратился 1 января 2009 г., а был возобновлен только 27 февраля, после того как в Душанбе 18 февраля состоялось заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Между тем, по сообщению Минэнерго, ожидается, что в нынешний осенне-зимний сезон Таджикистан не будет импортировать узбекскую электроэнергию, как это было в предыдущие годы.

"Нам будет достаточно той энергии, которая будет импортироваться из Туркменистана и той, что будет производиться внутри страны", - отметил источник.

В тоже время, источники в энергохолдинге "Барки точик" сообщили ASIA-Plus, что Узбекистан в августе-сентябре купит у Таджикистана 500 млн кВт/ч электроэнергии.

Соответствующий контракт Таджикистан и Узбекистан подписали в первой декаде августа.

"На данный момент у страны есть возможность продавать энергию в соседние станы", - отметил источник, добавив, что ежедневно в РУ экспортируется 20-23 млн кВт/ч.

Между тем, ни в Минэнерго, ни в "Барки точик" ASIA-Plus так и не удалось узнать, по какой цене Таджикистан продает соседней стране электроэнергию, и по какой цене будет осуществлен транзит туркменской электроэнергии через Узбекистан в РТ.

В прошлый сезон Таджикистан покупал туркменскую электроэнергию по 3 цента за один кВт/ч, а за ее транзит через узбекскую энергосистему платил узбекской стороне 0,3 цента.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ