Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оборудование для Богучанской ГЭС доставлено в речной порт Красноярска
19.08.2009
Суда с рабочими колесами и силовыми трансформаторами для Богучанской ГЭС прибыли в речной порт Красноярска. Три рабочих колеса производства "Силовых машин" для гидротурбин строящейся Богучанской ГЭС в настоящее время перегружают с судна класса "река-море" на разгрузочную площадку причала грузового порта, откуда в ближайшее время гидросиловое оборудование будет перегружено на баржи для дальнейшей доставки по Енисею и Ангаре к причалу строящейся станции. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро".

7,86 метра - таков диаметр каждого из трех рабочих колес, отгруженных 10 июля для Богучанской ГЭС Ленинградским Металлическим заводом (ЛМЗ), входящим в концерн "Силовые машины". Крупногабаритное гидросиловое оборудование для Богучанской ГЭС изготавливают в Санкт-Петербурге в соответствии с долгосрочным контрактом, заключённым в 2007 году по инициативе инвесторов Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ". Первое изготовленное ЛМЗ рабочее колесо было доставлено на БоГЭС в конце навигации 2008 года. Сейчас на станцию перевозятся второе, третье и четвертое радиально-осевые рабочие колеса турбин.

Транспортная операция по доставке тяжеловесного груза из северной столицы в Красноярский край уникальна. Вес каждого одиннадцатилопастного колеса из нержавеющей стали составляет 155,6 тонны. Изделия такой массы и такого диаметра отправить воздушным путём невозможно. Железнодорожным и автомобильным транспортом грузы с такими массогабаритными характеристиками также не перевозят, остается единственно возможный водный транспортный путь.

По одному рабочие колеса для БоГЭС доставлялись из цеха ЛМЗ к пирсу Санкт-Петербургского морского порта специальной автоплатформой, после чего были перегружены плавучим подъёмным краном "Богатырь-4" на судно класса "река-море". Теплоход с тремя рабочими колесами на борту из Санкт-Петербургского морского порта проследовал через акватории Ладожского и Онежского озер, затем по Беломорско-Балтийскому каналу вышел в Белое море, обогнул Скандинавию и Северным морским путем достиг Енисея. Из Санкт-Петербурга в Красноярск пройдено расстояние в 6,5 тысячи километров.

18 августа судно с грузом пришвартовалось в Красноярском речном порту. Сейчас оборудование перегружают на разгрузочную площадку причала грузового порта. 22 августа колеса будут перегружены на речные баржи, после чего по Енисею и Ангаре оно будет доставлено в Кежемский район к причалу тяжеловесных судов Богучанской ГЭС.

Предприятия ОАО "Силовые машины" в соответствии с заключенным долгосрочным контрактом продолжают свою работу по выполнению крупного заказа для Богучанской ГЭС. В соответствии с условиями контрактов "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Богучанскую ГЭС девяти гидротурбин и девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Кроме того, специалисты петербургской энергомашиностроительной компании осуществят шеф-монтаж и проведут пусконаладочные работы. В настоящее время на филиалах "Силовых машин" идёт изготовление оборудования пятой гидротурбины и изготавливаются четвертый и пятый гидрогенераторы.

Помимо гидросилового оборудования в речной порт Красноярска доставлено семь крупногабаритных тяжеловесных трансформаторов и автотрансформаторов. Трансформаторное оборудование для Богучанской ГЭС изготовлено и отгружено Запорожским трансформаторным заводом в соответствии с заключенным в 2008 г. по инициативе ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" долгосрочным договором на поставку силовых трансформаторов.
Основной особенностью заключенного договора является сложная многоэтапная транспортная схема доставки тяжеловесных крупногабаритных трансформаторов (единичный вес трансформатора составляет 210 тонн) с использованием железнодорожного и водного морского и речного видов транспорта.

В период с 25 мая по 5 июня первая партия трансформаторного оборудования была отправлена от склада завода-изготовителя железнодорожным транспортом в морской порт г. Мариуполь, где оборудование под контролем специалистов завода ОАО "Запорожтрансформатор" было перегружено на два судна класса "река-море" для дальнейшей доставки водным путем в г. Красноярск.

Теплоходы "Весьегонск" и "Электросталь" с тяжеловесным грузом на борту благополучно преодолели путь длиной более 5000 км по маршруту "Порт г.Мариуполь - река Дон - канал Волго-Дон - река Волга - Онежское озеро - Беломоро-Балтийский канал - Белое море - Карское море - река Енисей - порт г.Красноярск" и 17 августа встали под перегрузку в Красноярском речном порту для последующей перевалки трансформаторов с судов на четыре речные баржи грузоподъемностью 1000 тонн каждая, которые и доставят трансформаторы по рекам Енисей и Ангара к причалу разгрузки тяжеловесного крупногабаритного оборудования Богучанской ГЭС. Необходимость перевалки трансформаторов с судов на речные баржи обусловлена особенностями судоходного режима мелководной реки Ангара, который не позволяет судам класса "река-море" подойти к причалу Богучанской ГЭС.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ