Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин требует ускорить ввод Богучанской ГЭС
21.08.2009
Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал ввести временное госрегулирование на оптовом рынке электроэнергии и ускорить строительство Богучанской ГЭС, чтобы ослабить негативные последствия разрушительной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как передает Reuters, такие поручения премьер дал во время посещения разрушенной ГЭС, где в понедельник произошла масштабная авария, которая унесла жизни по меньшей мере 26 человек и вывела из строя 4,5 гигаватт мощности.

Вывод станции из строя потребовал замещения дешевой гидроэнергетики более дорогой тепловой выработкой, что могло спровоцировать рост цен на свободном рынке.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от российского правительства не допускать рост цен на электроэнергию из-за аварии. Об этом же в пятницу сказал премьер.

"ГЭС, как мы знаем, вырабатывает достаточно дешевую электроэнергию, и ее замещение другими мощностями не должно привести к взлету цен. Мы живем в условиях рынка, и ясно, что корректировка в связи с замещением этой электроэнергии возможна, и, наверное, она будет обоснована. Но взлета никакого не должно быть", - отметил Путин.

Для стабилизации цен он поручил Минюсту, ФСТ и Минэнерго подготовить проект постановления о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. Документ должен быть готов в течение трех недель. "То есть, к 10 сентября мы должны его принять", - сказал глава кабинета министров.

Он пояснил, что регулирование будет действовать на время дефицита мощности в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками по технологическим причинам, а также в случае форс- мажора. Документ должен содержать механизм сглаживания ценовых показателей на оптовом рынке.

Минэнерго РФ в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС предлагает ввести на российском энергорынке механизм ограничения цен вплоть до регулирования в случае их значительного роста на время восстановления станции. А организатор торгов на российском рынке электроэнергии принял решение, что будет корректировать цены в Сибири, если они поднимутся выше 628,24 рубля за мегаватт.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ