Путин требует ускорить ввод Богучанской ГЭС
Как передает Reuters, такие поручения премьер дал во время посещения разрушенной ГЭС, где в понедельник произошла масштабная авария, которая унесла жизни по меньшей мере 26 человек и вывела из строя 4,5 гигаватт мощности.
Вывод станции из строя потребовал замещения дешевой гидроэнергетики более дорогой тепловой выработкой, что могло спровоцировать рост цен на свободном рынке.
В четверг президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от российского правительства не допускать рост цен на электроэнергию из-за аварии. Об этом же в пятницу сказал премьер.
"ГЭС, как мы знаем, вырабатывает достаточно дешевую электроэнергию, и ее замещение другими мощностями не должно привести к взлету цен. Мы живем в условиях рынка, и ясно, что корректировка в связи с замещением этой электроэнергии возможна, и, наверное, она будет обоснована. Но взлета никакого не должно быть", - отметил Путин.
Для стабилизации цен он поручил Минюсту, ФСТ и Минэнерго подготовить проект постановления о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. Документ должен быть готов в течение трех недель. "То есть, к 10 сентября мы должны его принять", - сказал глава кабинета министров.
Он пояснил, что регулирование будет действовать на время дефицита мощности в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками по технологическим причинам, а также в случае форс- мажора. Документ должен содержать механизм сглаживания ценовых показателей на оптовом рынке.
Минэнерго РФ в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС предлагает ввести на российском энергорынке механизм ограничения цен вплоть до регулирования в случае их значительного роста на время восстановления станции. А организатор торгов на российском рынке электроэнергии принял решение, что будет корректировать цены в Сибири, если они поднимутся выше 628,24 рубля за мегаватт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Август, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

