Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Возможности энергосистемы Узбекистана исключают транзит электроэнергии из Таджикистана и Киргизии
26.08.2009
Директор восточных магистральных электросетей УП "Узэлектросеть" ГАК "Узбекэнерго" Александр Галкин заявил журналистам, что осуществление транзитных поставок несоизмеримо с техническими возможностями и режимом работы энергосистемы Узбекистана и не представляется возможным, передает корреспондент Regnum.

По его словам, в середине лета, с началом обильного таяния ледников в высокогорных районах увеличивается уровень воды в водохранилищах и резко возрастает выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях. "Как правило, именно в это время у стран, расположенных в верховьях (Таджикистан и Киргизия - ИА REGNUM Новости) появляется коммерческий интерес в транзите электроэнергии через электрические сети Узбекистана в другие государства, например в Казахстан. При этом соседи не хотят принимать во внимание то, как это может отразиться на режиме работы узбекской энергосистемы и к каким негативным последствиям для экономики нашей страны может привести. Вместе с тем есть ряд объективных причин, ограничивающих в это время транзит электроэнергии через территорию Узбекистана", - отметил представитель ГАК "Узбекэнерго". Он обратил внимание на то, что передача электроэнергии технически выглядит несколько иначе, чем, скажем, транзитное движение автотранспорта.

"Получив электроэнергию в одной части страны, мы не можем ее напрямую передать потребителю в другом государстве. Приходится распределять в близлежащих регионах, а в это время в других областях необходимо уже на собственных электростанциях выработать электроэнергию, которая может быть передана потребителям из другой страны. Отсюда и все сложности. В частности, при осуществлении указанного транзита произойдет значительное изменение режима работы энергосистемы республики, в результате чего могут последовать перебои поставок энергии в отдельные регионы. А именно, для выдачи дополнительных мощностей на транспортировку электроэнергии в Казахстан необходимо будет осуществить загрузку электростанций в центральных областях страны, что приведет к недопоставке соответствующих объемов в Самарканд-Бухарскую часть энергосистемы, включающую в себя Бухарскую, Джизакскую, Самаркандскую и Навоийскую области, где сосредоточен огромный промышленно-экономический потенциал", - пояснил А.Галкин.

Он также сообщил, что в случае приема электроэнергии от отдаленных источников ее производства, расположенных в сопредельных государствах, необходимо будет приостанавливать работу части энергоблоков своих электростанций в данном регионе, что в свою очередь приведет к недопустимому снижению уровня напряжений на узловых подстанциях и, как следствие, к аварийным ситуациям.

"При транзите предлагаемых объемов электроэнергии (500 млн кВт/ч) через электрические сети Узбекистана произойдет превышение допустимых пределов электрической нагрузки межгосударственных линий электропередач, что также может привести к аварийным ситуациям для работающих в параллельном режиме энергосистем. Наряду с этим будут нарушены запланированный режим работы и графики выполнения капитальных и средних ремонтов электростанций в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, что может поставить под угрозу стабильную работу энергосистемы Узбекистана в наиболее напряженный период времени", - подчеркнул представитель узбекской энергетической компании.

По его мнению, все это свидетельствует о том, что осуществление транзитных поставок несоизмеримо с техническими возможностями и режимом работы энергосистемы Узбекистана и не представляется возможным. "Но, к сожалению, эту очевидную ситуацию по-разному трактуют те, кто в погоне за сиюминутной коммерческой выгодой не принимает во внимание, к каким последствиям для энергосистем соседних государств может привести их намерение. Остается напомнить, что для Узбекистана приоритетным является безопасность национальных энергосистем, исходя из чего и принимаются все решения", - заключил директор восточных магистральных электросетей УП "Узэлектросеть" ГАК "Узбекэнерго".

По мнению местных экспертов, на фоне этих заявлений представителей ГАК "Узбекэнерго" сомнительно, что Узбекистан гарантировал Таджикистану транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему. Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что якобы разрешение Узбекистана на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период стало результатом соглашения между электроэнергетическими компаниями двух стран. По условиям соглашения, подписанного между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 г., Туркмения обязалась до 2012 г. ежегодно в осенне-зимний период поставлять в Таджикистан 1,2 миллиарда кВт/ч.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ