Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПРООН и "Самрук-Энерго" заключат соглашение о развитии ветроэнергетики в Казахстане
03.09.2009
4 сентября 2009 г. в Астане состоится официальное подписание меморандума о сотрудничестве между Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане и АО "Самрук-Энерго" в области использования возобновляемых источников энергии для получения электроэнергии и проектов строительства ветро- и солнечных электростанций в Казахстане, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу ПРООН.

"ПРООН оказывает поддержку Казахстану в развитии ветроэнергетики и заинтересована в начале реализации первых проектов строительства ветроэлектростанций в Казахстане в рамках совместного проекта ПРООН/Глобального экологического фонда и правительства Республики Казахстан "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики". Мы готовы оказать информационную и техническую поддержку АО "Самрук-Энерго" в вопросах развития ветроэнергетики и подготовки проектов строительства ветроэлектростанций", - отмечает постоянный представитель ПРООН в Казахстане Хаолянь Шу.

Как заявил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Ерлан Упушев, "АО "Самрук-Энерго" заинтересовано в развитии возобновляемых источников энергии с целью диверсификации сектора производства электрической энергии, а также снижении эмиссий парниковых газов в рамках выполнения обязательств Республики Казахстан по Киотскому протоколу и имеет намерение осуществить ряд крупных инвестиционных проектов по строительству ветро- и солнечных электростанций в Казахстане".

"Совместная деятельность сторон по данному меморандуму будет направлена на проведение анализа потенциала развития ветроэнергетики и разработки предложений к нормативно-правовой и технической базе развития ветроэнергетики в Казахстане. Путем взаимного предоставления информационной и консалтинговой помощи будут подготовлены ТЭО на строительство ветроэлектростанций в районе Джунгарских ворот, Шелекском коридоре, Форте-Шевченко и ТЭО ветроэлектростанции в Шелекском коридоре мощностью 300 МВт", - информирует пресс-служба.

По данным пресс-службы, в целях развития данного сектора и его всесторонней поддержки планируется создание Ассоциации по развитию ветроэнергетики в Казахстане.

Проект ПРООН/ГЭФ "Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики" оказывает помощь правительству РК в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов в достижении цели снижения выбросов парниковых газов в Казахстане посредством развития ветроэнергетики. На данный момент проектом проведены исследования ветроэнергетического потенциала Казахстана и подготовлены проектные предложения по строительству ветроэлектростанций в ряде регионов. Разработана Национальная программа развития ветроэнергетики, также оказана помощь в подготовке закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ