На Ямале построена самая крупная на российском севере газопоршневая электростанция
Как сообщает ИТАР-ТАСС Урал, автономная газопоршневая теплоэлектростанция (ГПЭС) построена на Тарасовском месторождении для покрытия электрических нагрузок промыслов и тепловых нагрузок Центрального пункта переработки нефти (ЦППН). Тарасовское месторождение находится в 67 км от города Губкинский и в 47 км от железнодорожной станции Пурпе.
Электростанция Тарасовского месторождения мощностью 52,38 МВт, по оценке специалистов, является самой большой газопоршневой электростанцией на российском Севере. В составе энергоцентра шесть газопоршневых энергоблоков, работающих на природном газе, на базе двигателей 20V34SG производства финляндской компании "Вяртсила" единичной мощностью 8,7 МВт. Работа энергоблоков будет осуществляться в когенерационном цикле, при котором тепловая энергия используется не только для производственных процессов добычи и транспортировки извлекаемых углеводородов, но и для теплоснабжения месторождения.
Специалисты подчеркивают, что новая электростанция полностью интегрируется в технологическую структуру ЦППН и совместно с существующей паровой котельной создает единое энергетическое предприятие. Строительство собственного энергоисточника обусловлено крайне напряженным ритмом работы ранее действующих систем, в случае технологических аварий на которых могли бы полностью обесточиться все объекты месторождения, что, в свою очередь, могло привести к серьезным экономическим последствиям. Следует особо отметить, что топливом для новой электростанции будет служить местный газ с Тарасовки.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

