Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата РФ проверит предприятия электроэнергетики
07.09.2009
4 сентября Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина приняла решение включить в План работы на 2010 г. комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств, полученных в процессе реорганизации электроэнергетической отрасли, на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных фондов с целью обеспечения их энергобезопасности, а также анализ эффективности освоения ОАО "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ, контрольное мероприятие будет осуществляться под руководством аудиторов Михаила Бесхмельницына и Михаила Одинцова.

В представленных на Коллегию материалах отмечалось, что включение проверки в план работы контрольного ведомства осуществляется с учетом решений в области гидроэнергетики, принятых руководством страны в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

На Коллегии были рассмотрены основные результаты проверок объектов гидроэнергетики, проведенных Счетной палатой ранее. Материалы контрольных мероприятий в свое время были рассмотрены в профильной Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также направлялись в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

По итогам проведенной в 2006 г. проверки организации и эффективности управления водными ресурсами РФ, в том числе в ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии.

Проведенная в 2007 г. проверка использования госсредств, направленных в 2006 г. на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ", показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85 процентов.

В 2008 г. прошла проверка выполнения инвестпрограмм развития электроэнергетической отрасли за 2007 г., в том числе в ОАО "РусГидро" (ранее именовавшейся ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания"). По результатам контрольного мероприятия отмечалось, что на многих ГЭС функционируют морально устаревшие и физически изношенные производственные фонды. При этом, в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включаются мероприятия, не связанные с улучшением их технического состояния, в частности: обустройство территорий, создание музея, разработка логотипов и т.п.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ