Глава Минтопэнерго Украины обсудил с Христенко вопросы работы газотранспортного консорциума.
Как говорится в сообщении пресс-службы украинского Минтопэнерго, министры также обсудили широкий круг вопросов сотрудничества двух стран в энергетической и нефтегазовой отраслях.
После встречи с украинским министром В.Христенко принял участие в собрании участников консорциума, на котором обсуждался ход реализации предынвестиционной фазы работы консорциума, в частности подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) и выполнение проектно- изыскательских работ для строительства участка Богородчаны-Ужгород магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина).
Участники также рассмотрели ход подготовки нормативных документов, необходимых для создания тендерного комитета и организации его работы для закупок товаров и услуг при строительстве газопровода.
Как сообщалось, инжинирингово-производственное предприятие "ВНИПИТРАНСГАЗ" (Киев) и "Нафтогаз Украины" заключили договор на разработку проекта строительства Богородчаны-Ужгород. "ВНИПИТРАНСГАЗ" уже приступил к выбору и согласованию трассы, сбору исходных данных для выполнения проекта.
В начале 2003 г. "ВНИПИТРАНСГАЗ" был привлечен в качестве технического консультанта и возглавил от украинской стороны работы по этому проекту. Специалисты предприятия разработали ТЭО магистрального газопровода Новопсков-Ужгород, на основании которого был выделен первый этап строительства - участок Богородчаны-Ужгород.
Мощность газопровода Новопсков-Ужгород может составить 19-29 млрд. кубометров газа в год, а стоимость его строительства - $2,2-2,8 млрд. На всей протяженности газопровода, которая составит около 1,5 тыс. км, планируется установить 12 компрессорных станций.
Россия и Украина создали ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины" на паритетных началах. В начале ноября 2002 г. "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали учредительные документы, позже для участия в переговорах по созданию консорциума были приглашены представители концерна Ruhrgas. Консорциум на взаимовыгодных условиях будет обеспечивать транспортировку газа, а также надежность, безопасность и стабильность функционирования газотранспортной системы Украины.
Мощность газотранспортной системы (ГТС) Украины на входе составляет 288 млрд. кубометров в год, на выходе - около 175 млрд. кубометров, в том числе около 140 млрд. кубометров в страны Европы, около 35 млрд. кубометров в Россию и Молдову.
Газопровод Новопсков-Ужгород планируется продлить до Казахстана для поставок газа из Средней Азии на Украину и Европу.
-
29-30 маяПрактический семинар
-
18-20 июняВсероссийский практикум
-
1 июляУчебно-практический курс
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы
- Тяжелые и сверхтяжелые нефти в осадочных бассейнах России
- Перспективные тренды расширения сырьевой базы углеводородов в северных акваториях Азово-Черноморского бассейна и их транзитных зонах
- О концепции развития отечественной сырьевой базы редкоземельных металлов
- Состояние и задачи развития дистанционных технологий изучения недр Северного Ледовитого океана
- Теоретические и методические вопросы разовых платежей за пользование недрами
- Промышленные подземные воды: статус и подходы к налогообложению
- Баланс спроса и предложения на природный газ в восточных регионах России
- В фокусе права минеральные ресурсы российской Арктики
- Объекты капитального строительства и некапитальные объекты, связанные с недропользованием: актуальные проблемы размещения на землях лесного фонда