Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На стройплощадке Няганьской ГРЭС начались первые работы
10.09.2009
Государственная экспертиза Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству дала положительное заключение по проектной документации Няганской ГРЭС, сообщили сегодня, 10 сентября, УралПолит.ru в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Стоит отметить, что для России эта станция стала крупнейшей энергетической стройкой в постсоветский период: ее общая стоимость оценивается примерно в 1,4 млрд евро. Напомним, заказчиком проекта является ОАО "Фортум", а подрядчиком строительства по проекту "Гринфилд" ("строительство с нуля") выступает Группа Е4. Год назад группа подписала соглашение с компанией Siemens, которая изготовит для ГРЭС турбины и генераторы — станция будет иметь три парогазовых энергоблока мощностью 420 МВт каждый.

Как уже писал "УралПолит.Ru", в марте нынешнего года Правительство Югры и руководство Группы Е4 подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве Няганской станции, поскольку она имеет для автономного округа большое значение. Губернатор Александр Филипенко отмечает, что Югра уже вступила в ту стадию, когда вместо привычного профицита электроэнергии наблюдается ее дефицит. Хотя за последние шесть лет производство электроэнергии выросло в округе в 1,3 раза, превысив рекордный для российских регионов показатель в 71 млрд. кВт/часов, в то же время потребление повысилось в 1,5 раза, причем основная доля приходится на промышленные предприятия. Для ликвидации создающегося дефицита электроэнергии между Югрой, Ямалом, Тюменской областью и РАО "ЕЭС России" было подписано соглашение о развитии и модернизации энергетического хозяйства. В нем предусмотрено проектирование, строительство, реконструкция энергообъектов до 2015 г. Общая стоимость этой программы оценивается в 420 млрд руб., из них 315 млрд предназначены для совершенствования энергетики Югры.

По мнению губернатора Югры Александра Филипенко, строительство в Нягани столь мощного энергетического объекта позволит решить сразу несколько стратегических задач в западных территориях автономного округа. Помимо обеспечения электроэнергией предприятий, которые уже работают в этом регионе и планируются в рамках мегапроекта "Урал Промышленный — Урал Полярный", строительство создаст дополнительно 3 тысячи рабочих мест, а мультипликативный эффект позволит получить дополнительные доходы в бюджеты разных уровней и повысить качество жизни людей, проживающих в регионе.

В настоящее время идет проектирование Няганской ГРЭС, а на строительной площадке ведутся работы подготовительного этапа. Сдача в эксплуатацию первого блока планируется на конец 2011 г.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ