В Жамбылской области введены новые дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток
По его словам, новые тарифы по зонам суток ТОО "Жамбылский энергосбыт" ввело в области с 10 сентября.
"Теперь в зимний период с 1 января по 31 марта для юридических лиц стоимость электроэнергии составляет с 7:00 до 19:00 - 8,60 тенге за 1 кВт/ч без НДС; с 19:00 до 23:00 - 16,62 тенге за 1 кВт/ч без НДС; с 23:00 до 7:00 - 2,58 тенге за 1 кВт/ч без НДС. А в летний период с 1 апреля по 31 октября в эти же отрезки времени цена на электроэнергию составляет 8,60 тенге за 1 кВт/ч без НДС (днем); 18,01 тенге за 1 кВт/ч без НДС (вечером) и 2,58 тенге за 1 кВт/ч без НДС (ночью)", - пояснил он.
М. Смаилов также уточнил, что для физических лиц тариф на электроэнергию разделен на две зоны суток: дневной и ночной.
"В зимний период с 7:00 до 23:00 - по 12,42 тенге за 1 кВт/ч без НДС, а в летний период - за это же время по 12,63 тенге за 1 кВт/ч без НДС. Ночной тариф с 23:00 до 7:00 часов и зимой, и летом остается одинаковый - 2,89 тенге за 1 кВт/ч без НДС", - отметил он.
Между тем М. Смаилов подчеркнул, что физические лица могут перейти на учет потребления электрической энергии по зонам суток с применением вышеуказанных тарифов только по собственному желанию.
"Для этого им необходимо за свой счет купить многоставочный прибор учета, а также написать заявление о намерении (согласии) потребителя перейти на оплату по дифференцированным тарифам", - пояснил М.Смаилов.
Он также напомнил, что с 1 сентября в Жамбылской области цена на электрическую энергию увеличилась с 8,18 тенге за 1 кВт/ч без НДС до 8,60 тенге за 1 кВт/ч без НДС или 9,63 тенге за 1 кВт/ч с НДС.
"Причинами повышения стали увеличение цены электроэнергии, вырабатываемой северными источниками, а также повышение тарифов с 1 августа 2009 г. на услуги АО "KEGOK" и на транспортировку по сетям ТОО "ЖЭС", - уточнил М. Смаилов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

