Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина формирует фонд энергоэффективности и энергосбережения
16.09.2009
В проекте бюджета Украины на 2010 г. впервые будет сформирован фонд энергоэффективности и энергосбережения. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

"В проекте бюджета 2010 г. есть определенные новации, которых не было в прежние годы, мы создаем впервые в этом проекте общегосударственный фонд энергоэффективности и энергосбережения. Этот фонд будет составлять 3 млрд 205 млн гривен", - сказала Тимошенко в ходе публичного обсуждения проекта бюджета на 2010 г. во вторник.

Премьер сообщила, что эти деньги будут направлены на модернизацию энергетического сектора Украины и, в частности, на достройку блоков Хмельницкой АЭС. По мнению премьера, все предусмотренные мероприятия приведут к укреплению энергобезопасности Украины. "И, безусловно, это приведет к замещению по многим направлениям использования природного современными технологиями сжигания угля", - сказала Тимошенко.

Кроме того, по словам Тимошенко, доходную часть этого фонда обеспечит также работа правительства по Киотскому протоколу.

Украина в феврале 2004 г. ратифицировала Киотский протокол, направленный на ограничение и снижение выбросов парниковых газов. Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов. Если страна не использует полностью разрешение на выбросы парниковых газов (квоту), она может продать его другому государству. Украина относится именно к той категории стран, которые не вырабатывают свои квоты, а потому могут их продавать.

В середине марта 2009 г. Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 млн единиц установленного количества. Цена единицы не разглашается, однако известно, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.

"Мы начали это в 2009 г... и получили первые деньги, почти 3 миллиарда гривен... Эти деньги сегодня в бюджете, первый раз за 18 лет", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр также заявила, что потенциал работы Украины по Киотскому протоколу в 2010 г. - "приблизительно $2 млрд". "И все это будет направлено по спецфонду в фонд энергоэффективности и энергосбережения и, я думаю, что мы сможем эти деньги освоить", - резюмировала Тимошенко.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ