Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершение строительства Мойнакской ГЭС обеспечит покрытие дефицита электроэнергии на юге Казахстана
02.12.2004
На юге Казахстана будет завершено строительство Мойнакской ГЭС, ввод в действие которой обеспечит покрытие дефицита электроэнергии и мощности до 264 МВт. Такое решение было принято на состоявшемся совещании под председательством Премьер-Министра страны Даниала Ахметова.

Участники совещания отметили, что южные области Казахстана, остро нуждаются в дополнительной электроэнергии и, что с реализацией индустриально-инновационной программы потребности в электроэнергии будут только возрастать.

"Считаю, что это одна из важных и конкретных задач, стоящих перед правительством. Реализация проекта по строительству Мойнакской ГЭС позволит решить вопросы, связанные с обеспечением юга нашей страны электроэнергией. В целом это будет стабильный источник, который решит проблему не только дефицита электроэнергии, но и станет важным фактором стабильности в энергетической сфере2, - сказал Даниал Ахметов.

По информации Министерства энергетики и минеральных ресурсов, строительство Мойнакской ГЭС было начато в 1985 году в 150 километрах восточнее г.Алматы на реке Чарын и остановлено в 1992 году в связи с прекращением финансирования. Владельцу строящейся станции удалось сохранить недостроенный объект пригодным для дальнейших работ.

За необходимость возобновления строительства Мойнакской ГЭС высказались специалисты-водники и представители местных властей, посчитавшие, что данная ГЭС сможет лучше регулировать сток реки Чарын. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра республики Казахстан.

Премьер-Министр, в целом одобрил вариант образования юридического лица для продолжения строительства Мойнакской ГЭС с контрольным пакетом акций у государства, которое совместно с ЗАО "Бирлик2 завершит строительство станции, привлекая как государственные, так и частные инвестиции.

По словам президента ОА "Бирлик" Саханды Белкожаева, обсужденный на совещании вариант полностью поддерживается частным инвестором. Он также выразил уверенность в том, что уже через три года новая ГЭС сможет вступить в строй действующих.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ