Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главы "Газпрома" и Южной Осетии обсудили вопросы поставок российского газа в Южную Осетию по газопроводу Дзуарикау-Цхинвал
17.09.2009
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на встрече накануне в Москве обсудили вопросы поставок российского газа в Южную Осетию по газопроводу Дзуарикау—Цхинвал.

Как сообщает Прайм-ТАСС, было отмечено, что организация поставок газа по новому маршруту значительно повысила стабильность газоснабжения республики. Стороны подчеркнули, что газопровод Дзуарикау — Цхинвал дал мощный стимул для развития газификации Южной Осетии и создал предпосылки для роста производства, повышения качества жизни населения, улучшения экологии республики.

"Строительство жизненно важной для республики газовой магистрали Дзуарикау—Цхинвал было проведено в сжатые сроки. Уверен, что теперь экономика страны начнет восстанавливаться ускоренными темпами", — отметил А.Миллер.

На встрече также обсуждался вопрос создания и функционирования совместного предприятия на территории Южной Осетии.

Газопровод Дзуарикау—Цхинвал был введен в эксплуатацию 26 августа 2009 г. Общая протяженность газопровода составляет 162,3 км, пропускная способность — 252,5 млн куб м газа в год.

Строительство газопровода началось в конце 2006 г и велось в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе построено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, возведено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через 5 горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м. Дзуарикау—Цхинвал является самым высокогорным в мире газопроводом.

До недавнего времени российский сетевой газ подавался в Южную Осетию по газопроводу-отводу Агара—Цхинвал от магистрального газопровода Тбилиси—Кутаиси. В силу геополитических причин риск перебоев с поставками сетевого газа по этому газопроводу был достаточно высок.

С территории России для потребителей республики также поставляется сжиженный углеводородный газ (СУГ). Вместе с тем бесперебойное обеспечение населенных пунктов Южной Осетии СУГ во многом зависит от сложных природно-климатических условий (гористая местность, частые снежные заносы, сходы лавин, камнепады и обвалы).

С августа 2008 г. "Газпром" проводил работы по восстановлению газового хозяйства Республики Южная Осетия, разрушенного в результате боевых действий. Была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети Цхинвала. 24 января 2009 г снабжение потребителей природным газом было возобновлено.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ