Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гродненская ТЭЦ-2 после реконструкции удвоит объем выработки электроэнергии
17.09.2009
Гродненская ТЭЦ-2 в результате реконструкции увеличит к 2012 г. объем выработки электроэнергии вдвое и повысит эффективность производства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер РУП "Гродноэнерго" Юрий Шмаков, комментируя подписанный с индийской стороной контракт на поставку оборудования для техперевооружения станции.

Сегодня в Министерстве иностранных дел Беларуси подписан контракт стоимостью $56 млн. с индийской компанией Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) на техническую консультацию, поставку и установку оборудования для Гродненской ТЭЦ-2. Индия предложила кредитную линию для выполнения этого проекта.

По словам Юрия Шмакова, индийская компания выступит поставщиком всего основного оборудования для реконструкции станции. Так, BHEL поставит газотурбинную установку электрической мощностью 125 МВт, паровую котельную утилизационную установку, дожимную компрессорную станцию и автоматизированную систему управления этим комплексом. Планируется, что новое оборудование начнет поступать на станцию со второй половины 2010 г. Ввод мощностей в эксплуатацию намечен в конце 2011 г.

Главный инженер отметил, что заключение этого контракта является основой для реализации проекта реконструкции. В ближайшее время начнется разработка строительной документации (разработчик - "РУП "Белнипиэнергопром") и затем подготовка конкурсов на закупку вспомогательного оборудования для станции.

Техперевооружение Гродненской ТЭЦ-2 осуществляется в соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. В результате реконструкции мощность станции возрастет с нынешних 180,75 МВт до 305 МВт. "С вводом новых мощностей выработка электроэнергии на станции удвоится при снижении удельного расхода топлива", - отметил Юрий Шмаков. Реализация данного проекта позволит ежегодно экономить в республике более 100 тыс. тонн условного топлива.

Гродненская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1970 г. Она является крупнейшим генерирующим источником в Гродненской области. Около половины вырабатываемой тепловой энергии направляется для теплоснабжения областного центра, остальное - на ОАО "Гродно Азот". Производимая станцией электроэнергия поступает в общую сеть белорусской энергосистемы.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ