Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена создать в Литве компанию для экспорта электроэнергии
18.09.2009
Украина рассматривает возможность создания компании в Литве для осуществления экспорта электроэнергии через Белоруссию в эту страну, а также в другие страны Прибалтики. Как передает Росбалт со ссылкой на "Украинские новости", об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев.

По его словам, необходимость создания отдельной компании в Литве объясняется сложностями с организацией транзита электроэнергии через Белоруссию.

"Прямого транзита (через Белоруссию) не будет", ≈ отметил Бугаев, ссылаясь на результаты предыдущих украинско-белорусских переговоров на разных уровнях.

Он добавил, что наиболее вероятным вариантом организации экспорта украинской электроэнергии в страны Прибалтики является продажа соответствующих ее объемов на границе Украина-Белоруссия компании "Белэнерго" (Белоруссия) для ее последующего приобретения созданной в будущем компанией-энерготрейдером уже на границе Белорусссия-Литва. Таким образом, Украина, отметил он, будет платить белорусской стороне за транспортировку электроэнергии через территорию Белоруссии в направлении Литвы.

Бугаев затруднился уточнить, будет ли создаваемая литовская энергокомпания дочерним предприятием Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" или швейцарской UkrEnergy Holding AG, 52% акций которой принадлежит "Укринтерэнерго", или же другой компании.

Замминистра уточнил, что рассмотрение вопроса об организации экспорта украинской электроэнергии в Литву планируется обсудить на встрече руководителей министерств иностранных дел Украины, Белоруссии и Литвы ориентировочно 29 сентября в Киеве.

Как известно, Министерство топлива и энергетики Украины прогнозирует проведение Национальной энергетической компанией "Укрэнерго" первого аукциона по доступу энергопоставщиков к сечению для экспорта электроэнергии в октябре.

В августе 2009 г. экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с августом 2008 г. на 59,5%, или на 470,9 млн кВт/ч до 320,3 млн кВт/ч.

Напомним, в конце июня 2007 г. "Укринтерэнерго" приостановила экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта по ценам не ниже тех, которые сложились на ОРЭ.

Экспортные поставки электроэнергии в Белоруссию Украина возобновила в июне 2009 г.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ