Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туре состоялись общественные слушания предварительных материалов ОВОС Эвенкийской ГЭС
22.09.2009
18 сентября в поселке Тура состоялись общественные слушания предварительного варианта материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Эвенкийского гидроузла. Специалисты ОАО "РусГидро", ОАО "Ленгидропроекта" и научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук, проводившие многофакторную оценку предполагаемого строительства Эвенкийской ГЭС на окружающую среду, доложили собравшимся более 200 жителям Туры о результатах исследований. После этого специалисты аргументированно ответили более чем на 40 вопросов собравшихся. Все мероприятие длилось около 6 часов. 21 сентября компания "РусГидро" направила проект протокола в Администрацию поселка Тура.

На основе анализа замечаний и предложений, поступивших в общественные приемные, учтенных в протоколах общественных слушаний, а также полученных спустя 30 дней с даты проведения слушаний, будут внесены коррективы в предварительные материалы и разработан окончательный вариант "Оценки воздействия на окружающую среду Эвенкийской ГЭС". Все материалы общественных обсуждений будут включены в комплект документации, передаваемый для представления на Государственную экспертизу.

17 сентября 2009 г. общественные слушанья предварительных материалов ОВОС Эвенкийской ГЭС состоялись в Туруханске.

Справка.
Эвенкийская ГЭС планируется мощностью от 8 до 12 ГВт. Строительство Эвенкийской ГЭС на р. Нижняя Тунгуска решает ряд системных геополитических задач государства: создание стратегического энергетического резерва РФ и повышение устойчивости всей социально-экономической инфраструктуры государства; покрытие дефицита мощностей; стимулирование экономического развития Урала и Сибири, включая зону арктических интересов страны; замещается сжигание 32 млн тонн углей, что снижает вклад России в формирование "парникового эффекта"; предотвращается выброс в атмосферу 535 тыс. тонн загрязняющих веществ, 273 млн тонн СО2 и образование более 3 млн тонн золошлаковых отходов в год; стимулируется развитие отечественной науки, инженерии, машиностроения, производства строительных материалов, домостроения, транспорта.
Учитывая чрезвычайно высокую социально-экономическую и геополитическую значимость предполагаемого проекта, ОАО "РусГидро" уже на ранней предпроектной стадии "Обоснования инвестиций" подготовила максимально глубокую оценку воздействия предполагаемого проекта на окружающую среду, насколько это позволило время, отведенное для исследований. Выявление социальных и экологических рисков до начала основной стадии проектных работ позволит принять обоснованное решение о возможности реализации данного проекта. В случае положительного решения о строительстве ГЭС исследования будут продолжены на более подробном и глубоком уровне.
В изучении территории и подготовке материалов ОВОС принимали участие ученые и специалисты научных и специализированных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Читы и Иркутска.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ