Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литовские оппозиционеры прогнозируют хаос в электроэнергетике Литвы
24.09.2009
"Жители Литвы даже не представляют, что ждет страну в 2010 г., когда будет закрыта Игналинская АЭС", - такое заявление сегодня, 23 сентября, сделала группа оппозиционных депутатов от социал-демократов Литвы. Как сообщает корреспондент Regnum, во время пресс-конференции в Сейме Литвы парламентарии говорили, что такой вывод напрашивается после их встречи с министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом. По их словам, после разговора с министром у них сложилось мнение, что власти Литвы никак не подготовились к проблемам в энергетике, которые возникнут в следующем году: не подготовлены необходимые правовые акты, не изменены некоторые законы и не приняты правительственные решения.

"Самый большой сюрприз, что большинство потребителей электроэнергии станут "свободными потребителями". Ими станут все субъекты, которые за год потребляют более 400 kW электроэнергии", - рассказал председатель Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичус. По его словам, такое количество электроэнергии потребляет большая школа, такими свободными потребителями станет практически каждая больница и все похожие учреждения. Все они должны будут подписать договор о покупке электроэнергии с поставщиками.

"Угроза в том, что они обязаны будут заказывать электроэнергию на определенный срок, а если закажут слишком много и не используют - придется платить штрафы и пении", - отметил Буткявичус. По мнению политика, о таких изменениях будущие потребители должны были быть информированы гораздо раньше.

В свою очередь, член Сейма Бируте Весайте удивлялась, "почему граждане Литвы должны дороже платить за электроэнергию из-за желания министра энергетики удовлетворить свой каприз и создать свободный рынок". После закрытия Игналинской АЭС электростанция в Электренай будет вырабатывать электроэнергию, используя мазут. По словам депутата, этот способ выработки электроэнергии больше всего загрязняет окружающую среду, к тому же, себестоимость такого производства в два раза выше, чем предполагается платить за импорт энергии из других стран. Депутат Сейма также подчеркнула, что разговоры о том, что такая выработка электроэнергии необходима, чтобы хоть частично обеспечить свою энергонезависимость от России - не выдерживают никакой критики. "И мазут, и газ Литва получает из той же России", - сказала Весайте.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ