Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко поручила обеспечить безубыточную деятельность энергогенерирующих госкомпаний
29.09.2009
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики обеспечить безубыточную деятельность энергогенерирующих госкомпаний во II полугодии с.г., сообщили РБК-Украина в правительстве.

В частности, с этой целью премьер-министр поручила Минтопэнерго и НАК "Энергетическая компания Украины" представить предложения по усовершенствованию процедуры проведения госзакупок за госсредства. Ю.Тимошенко также поручила подготовить согласованный проект решения о полной компенсации процентов по кредитам, взятым госгенерациями для закупки угля у предприятий Минуглепрома в 2009 г.

Кроме того, глава правительства поручила НКРЭ, Минэкономики, Минтруда и Минтопэнерго обеспечить оптимизацию тарифов на электроэнергию для населения с учетом социальных стандартов. Ю.Тимошенко также поручила Минфину и ГНАУ при доработке госбюджета-2010 предусмотреть возможность рассрочки налоговых обязательств энергогенерирующих госкомпаний по налогу на прибыль по результатам 2009 г., возникших в результате увеличения стоимости складских запасов угля.

Также Ю.Тимошенко поручила Минфину и Минтопэнерго принять меры для недопущения возникновения текущей задолженности энергогенерирующих госкомпаний в рамках проектов, финансируемых за счет кредитных средств ЕБРР и МБРР. Кроме того, премьер-министр поручила Минфину, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Минтопэнерго предусмотреть при доработке проекта госбюджета-2010 реструктуризацию задолженность ТЭС, входящих в НАК "ЭКУ" за счет субвенции местным бюджетам, направляемой для компенсации разницы в тарифах.

При этом глава правительства поручила Минфину и ГНАУ обеспечить списание пени и штрафных санкций с компаний, входящих в НАК "ЭКУ", за несвоевременное выполнение обязательств по субкредитным договорам в рамках проектов с ЕБРР и МБРР.

Ранее Минтопэнерго прогнозировало, что объемы поставки угля на теплоэлектростанции НАК "ЭКУ" в текущем году сократятся с 25,2 до 20,5 млн тонн. При этом по состоянию на 19 сентября на складах ТЭС, входящих в состав НАК "ЭКУ", находилось 3,416 млн т угля при проектной вместимости складов 4,316 млн тонн. При этом в Минтопэнерго отмечали, что дальнейшее увеличение объемов угля на складах компании невозможно без нарушения правил пожарной безопасности. В то же время задолженность НАК "ЭКУ" перед ГП "Уголь Украины" по состоянию на 10 июня достигла 639,9 млн грн, а общая кредиторская задолженность — 1,152 млрд грн.

Напомним, что по итогам I полугодия ОАО "Днепроэнерго" получило чистый убыток 149,2 млн грн, ОАО "Центрэнерго" - 153,2 млн грн, ОАО "Западэнерго" - 245,5 млн грн, ОАО "Донбассэнерго" - 91,4 млн грн. Указанные компании находятся в управлении НАК "ЭКУ".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ