Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Энергосбережение - основное направление деятельности при переходе на инновационную экономику
29.09.2009
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработку плана взаимодействия правительства и бизнеса по внедрению энергосберегающих технологий.

"Нужно разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом и единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели", - заявил В.Путин.

Как сообщает Финмаркет, на встрече С.Иванов назвал ситуацию с внедрением энергосберегающих технологий в России "не блестящей". "По энергозатратности ВВП мы уступаем в 2,5 раза среднемировому уровню и в 3,5 раза - высокоразвитым европейским странам, Японии, США", - сказал он.

Во встрече с В.Путиным также принял участие директор Всероссийского электротехнического института Юрий Коваленко, который рассказал о ряде разработок, которые позволили бы существенно снизить энергозатратность экономики.

Так, по его словам, существующие технологии при их внедрении позволят сократить примерно на 15% потери электроэнергии при ее транспортировке. Кроме того, существуют способы сокращения потерь электричества и в сфере освещения - существенной экономии, отметил ученый, можно достигнуть при переходе на полупроводниковые осветительные приборы.

"По оценкам специалистов примерно можно говорить об экономии порядка 750 млрд руб.", - сказал Ю.Коваленко.

Для реализации этого проекта, отметил он, нужны инвестиции, прежде всего со стороны частного сектора - основных потребителей электричества.

В.Путин поинтересовался затратами, необходимыми для внедрения данной технологии.

"Затраты будут примерно вдвое превышать эту экономию, но это единовременные затраты и мы потом в течение 2-3 лет компенсируем эти затраты", - сказал Ю.Коваленко.

В свою очередь С.Иванов назвал участие частного бизнеса одним из обязательных условий в рамках задачи перехода к энергосберегающим технологиям. Стимулирующим фактором к этому, считает вице-премьер, может стать метод "кнута и пряника".

"Пряник - связан с тарифными льготами для тех, кто внедряет эффективные технологии в производстве, в ЖКХ, а кнут - те, кто не внедряет, будет платить более высокую цену за использование низкоэффективных технологий", - пояснил С.Иванов.

"Энергосбережение - это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы говорим об инновациях, переходе на инновационный путь развития экономики", - отметил В.Путин.

Он сообщил, что через некоторое время у него состоится встреча, в которой примут участие главные конструкторы российских ведущих предприятий, в частности, оборонной промышленности. В рамках этой беседы, сообщил премьер-министр, также будут затрагиваться проблемы энергосбережения.

По итогам беседы В.Путин попросил С.Иванова подготовить проект поручения для подготовки такого плана.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ