На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлен элегазовый выключатель 6 гидроагрегата
Поставляемое на станцию оборудование произведено компанией ABB, Цюрих (Швейцария), и отвечает самым современным техническим требованиям, включая повышенные требования к надежности. Выключатель для гидрогенераторов рассчитан на отключение тока до 200 кА.
Демонтаж вышедшего из строя выключателя — технологически сложная операция, в которой участвует 15 человек. Взамен демонтированного, к 25 октября 2009 г., под руководством представителя АВВ, будут смонтирован новый элегазовый выключатель.
25 сентября тягач, оборудованный специальным прицепом, с элегазовым выключателем выехал из Москвы и отправился в Абакан, и в итоге — на Саяно-Шушенскую ГЭС. Общая продолжительность маршрута доставки составляет 5558 км. Выключатель был отправлен на станцию автотранспортом, поскольку такой вариант передвижения оптимален и минимален по издержкам.
Транспортировка оборудования осуществляется преимущественно в ночное время по причине низкой скорости передвижения: общий вес конструкций элегазового выключателя составляет 18 тонн.
Все работы на гидроагрегатах осуществляются силами подрядных организаций ОАО "Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт", ОАО "Турборемонт-ВКК", ОАО "Электроремонт-ВКК", ООО "Енисей-СГЭМ", ООО "Центр-СГЭМ", ОАО "Гидроремонт ВКК".
В момент аварии гидроагрегат №6 находился в резерве. В связи с этим, турбина и генератор не получили существенных повреждений, а значит гидроагрегат №6 первым среди гидроагрегатов сможет начать работу.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г. В момент аварии 17 августа 2009 г. в работе находились 9 агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось её восстановление.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

