Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и США подписали план совместных действий в энергетической сфере
08.10.2009
Казахстан и США в четверг в ходе 6-го заседания совместно казахстанско-американской комиссии по партнерству в области энергетики подписали план совместных действий, передает Новости-Казахстан.

С казахстанской стороны документ подписал министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев с американской - первый заместитель министра энергетики Дэниел Понеман.

"Наша работа является признаком зрелости отношений и сотрудничества между нашими странами, мы идем дальше каких-то формальных заявлений и протоколов намерениях: мы согласовываем конкретные мероприятия, которые продвинут наши отношения и общие интересы", - сказал Понеман на пресс-конференции после церемонии подписания.

Как говорится в совместном заявлении комиссии по партнерству, план совместных действий определяет сотрудничество двух стран в сферах ядерной безопасности и атомной энергетики. Нефтегазовой отрасли возобновляемых источников энергий и энергоэффективности а также электроэнергетики.

"В области ядерной безопасности и атомной энергетики страны намерены активизировать сотрудничество по предотвращению угрозы распространения ядерного оружия, обеспечению физической безопасности уязвимых ядерных материалов, мининимизации использования выскообогощенного урана, предотвращению незаконных перевозок ядерных материалов, укреплению режимов экспортного контроля ядерных материалов и соблюдению международных режимов гарантий", - говорится в тексте совместного заявления.

"Мы будем осуществлять обмен опытом между национальными лабораториями и научными организациями способствующим развитию коммерческих ядерных технологий в Казахстане", - утверждается в документе.

Как следует из заявления, в нефтегазовом секторе сотрудничество между странами будет нацелено на развитие партнерства между международными и казахстанскими компаниями в разведке, разработке и транспортировке углеводородных ресурсов республики. "Мы согласились развивать совместные усилия по увеличению мировых энергетических поставок и поддержке стремления Казахстана к поиску альтернативных маршрутов доставки энергоресурсов на международные рынки", - гласит документ.

Кроме того, США и Казахстан намерены проводить совместную работу по развитию энергоэффективности в промышленном секторе, составлению ветровых атласов и разработки стратегии по стимулированию использования возобновляемых источников энергий. В сфере электроэнергетики мы планируем расширять наши сотрудничества по совершенствованию региональной торговли электроэнергии и повышению надежности ее передачи", - указывается в документе.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ