Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Дворкович заявил, что считает целесообразным переход в расчетах за нефть с доллара на другие валюты
09.10.2009
Сегодня помощник президента России, Аркадий Дворкович, заявил журналистам, что считает целесообразным - в перспективе - переход в расчетах за нефть с доллара на другие валюты. Правда, по признанию самого чиновника, о переговорах по этой тематике ему ничего не известно. Версию о ходе тайных консультаций между добывающими странами во вторник распространила британская Independent. Тем не менее, после выступления Дворковича, агентство Reuters связало дальнейшее ослабление доллара именно с его словами. Эксперты в своих оценках такой связи разошлись.

Интерес к возможному заговору против доллара остается на пике. После сообщения Independent, во вторник резко упал курс доллара, который немного отыграл только на следующий день, когда финансовые власти и банки ряда стран опровергли британскую газету. Дворкович также заявил, что ничего не знает ни о каких переговорах вокруг отказа от доллара при расчетах за нефть, однако саму эту идею назвал целесообразной. Россия - так же, как и Китай - серьезно относится к поиску альтернативы доллару.

Финансовые власти США отмалчиваются. А любое мало-мальски заметное заявление, касающееся американской валюты, вызывает нервозность и работает в интересах спекулянтов. Так в интервью Business FM прокомментировал ситуацию старший аналитик инвестиционной компании "Вестига", Дмитрий Конторщиков: "Пока на мировых фондовых площадках оптимизм, поэтому все рынки растут. Рост цен означает падение доллара. Если в экономике ничего страшного, все хорошо - доллар снижается, а рисковые активы растут".

Другие эксперты придают большее значение словам помощника президента России. Агентство "Рейтер" передает: "высказывания Аркадия Дворковича ускорили падение доллара". Частично с этим согласен и управляющий директор Группы компаний Moscow Capital, Станислав Машагин. По его словам в последнее время к России, как к стране с большими золотовалютными резервами, стали относиться внимательнее: "Эти слова легли нормально на тренд, сложившийся на ослаблении доллара. Слова Дворковича как бы направлены в игру по тренду, чтобы усилить его, добавить неопределенности. Политические выгоды РФ получит, если будет меняться хотя бы постепенно, если наметятся пути перехода в расчетах на другие валюты. Это политика".

Больше всего экспертов интересует, что же по этому поводу предпримет Федрезерв США. И в этом вопросе у экспертов, как российских, так и американских, также нет единого мнения. Некоторые из них предполагают, что даже намек на увеличение учетной ставки уже может переломить тренд, однако с другой стороны, монетарные власти Америки пока не видят оснований укреплять доллар и стимулировать иностранных производителей, пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ