Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские промышленники выразили заинтересованность в использовании белорусского опыта в области энергосбережения
15.10.2009
Российские промышленники заинтересованы использовать белорусский опыт в области энергосбережения. Об этом заявил заместитель председателя комитета по энергетической политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Юрий Станкевич 14 октября на семинаре-совещании "Государственная поддержка и создание благоприятного инвестиционного климата в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в России и Белоруссии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Станкевич констатировал, что в Белоруссии внимание вопросам энергосбережения стало уделяться значительно раньше, нежели в России. "Мы хотели бы перенять имеющийся в Белоруссии опыт в этой сфере, а также содействовать более тесной кооперации на уровне промышленных связей, финансовых, технологических и других", - сказал он.

По словам представителя РСПП, сегодня в России все прекрасно понимают, что для того, чтобы выйти из кризиса конкурентоспособными, необходимо существенно повысить эффективность использования ресурсов. При этом российская сторона по ряду направлений не обладает достаточным количеством энергоэффективных технологий и для их поиска обращается на европейский, азиатский рынки. "Конечно, возникает вопрос, почему не обратиться к своим ближайшим соседям, в том числе Беларуси?" - заметил Юрий Станкевич. Он предложил наладить обмен информацией о возможностях применения в России белорусских технологий в области энергосбережения.

В свою очередь председатель белорусской Конфедерации промышленников и предпринимателей Анатолий Харлап отметил, что за 10 лет, с 1996 по 2006 гг., энергоемкость ВВП Белоруссии уменьшилась в два раза. Поставлена задача за 2006-2010 гг. снизить этот показатель еще более чем на 30%. "Вместе с тем мы признаем, что значительно отстаем в этой сфере от развитых стран. В 2008 г. на $1 ВВП у нас было 4,4 кВт/ч. электроэнергии, в России - 5,3 кВт/ч, Германии - 1,7 кВт/ч., Польше - 2,3 кВт/ч., США - 2,4 кВт/ч., - привел пример Анатолий Харлап. - Все это говорит о наших больших резервах с точки зрения инноваций и повышения конкурентоспособности экономики в целом". Он отметил, что Белоруссия и Россия работают в тесной кооперации в машиностроении и других отраслях и взаимно заинтересованы в снижении себестоимости продукции.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ