Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РФ пeрeдаст "ИНТЕР РАО" госдoли в теплoгенерации и "Иркутскэнерго"
16.10.2009
РФ намерена отдать в государственную "ИНТЕР РАО" за счет ее допэмиссии все госдоли в тепловой генерации, оставшиеся после реформы электроэнергетики на балансе ФСК и "РусГидро", и другие госактивы, в том числе долю в "Иркутскэнерго", сообщает газета Коммерсант со ссылкой на переписку премьер-министра РФ В. Путина и вице-премьера И. Сечина. По данным газеты, И. Сечин, возглавляющий совет директоров "ИНТЕР РАО", в своем письме главе правительства напоминает, что сейчас компания проводит допэмиссию в пользу ВЭБа, и предлагает после ее завершения провести еще одну допэмиссию ≈ в пользу государственных ФСК и "РусГидро", которые оплатят ее своими долями в теплогенерации. После этого акции "ИНТЕР РАО", перешедшие ФСК и "РусГидро", будут переданы напрямую РФ.

После ликвидации в 2008 г энергомонополии РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% ТГК-12, 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3.4% Мосэнерго, незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях. У РусГидро на балансе 21,7% ОГК.

Кроме того, И. Сечин предложил передать в "ИНТЕР РАО" 14,4% Сангтудинской ГЭС-1 и 50% "Башкирэнерго", находяшиеся на балансе ФСК, а также принадлежащие Росимуществу 26,4% ТГК-5 и 41% компании "Иркутскэнерго", которая контролируется структурами О.Дерипаски. По информации "Коммерсанта", Путин уже согласился на эти предложения.

Официальный представитель "ИНТЕР РАО" Б.Зверев подтвердил, что компания планирует для получения госдолей в теплогенерации допэмиссию акций, которую выкупят ФСК и "РусГидро". По его данным, этот процесс запланирован на 2010 г. "На промежуточном этапе не исключена схема управления данными активами", - сказал Б.Зверев. "ИНТЕР РАО" уже управляет госдолей ОГК-1, которая принадлежит ФСК и "РусГидро". По словам представителя "ИНТЕР РАО", у компании "есть понимание, как работать с данными активами".

При реформировании РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генерирующих компаний передавались в ФСК и "РусГидро" для чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. Госпакеты ТГК-6 и ТГК-7 покупал КЭС- холдинг В. Вексельберга, но так и не расчитался за них. Госдолю в ТГК-11 приобретала Группа Е4, у которой также проблема с платежами за этот пакет.

Таким образом, ближайшее время российскую электроэнергетическую отрасль ждут серьезные изменения как по части конфигурации активов так и по составу собственников. Это объясняется не только проявлениями кризиса, но и некоторыми "несовершенствами" реформы РАО ЕЭС, сообщает АК&М со ссылкой на "Фаиненшл Бридж".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ