Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Gaffney, Cline & Associates подтверждает гигантские запасы туркменского газового месторождения Южный Елотен - Осман
16.10.2009
Руководитель англо-американской компании Gaffney, Cline & Associates Питер Гэффни подтвердил оценку гигантских запасов природного газа на туркменском месторождении Южный Елотен — Осман, сообщает Turkmenistan.ru.

"Наша компания провела аудит на основе разработанных геологических моделей, которые служат базой для подсчета ресурсов. В своей работе мы руководствовались международной системой оценки и классификации запасов. Оценка нашей компании по месторождению Южный Елотен — Осман — 14 трлн. куб. м газа, что ставит его на четвертое место в мире", — сказал Питер Гэффни на Международном инвестиционном форуме в Ашхабаде, отвечая на вопросы журналистов.

"Учитывая подтвержденные огромные объемы газа, совершенно очевидно, что вне зависимости от результатов дальнейшей работы по их уточнению имеющегося газа вполне достаточно для выполнения договорных обязательств Туркменистана", — отметил Питер Гэффни.

По словам руководителя компании, опыт мировой практики подсказывает, что в целом такие огромные месторождения лучше всего разрабатывать поэтапно — каждый этап рассчитан на добычу 10 млрд куб. м газа в год. Таким образом, объем по месторождению Южный Елотен — Осман можно поэтапно увеличить до 70 млрд куб. м в год, сказал он.

Напомним, год назад авторитетный международный консультант Gaffney, Cline & Associates провел аудит ресурсов газа на месторождениях Южный Елотен — Осман и Яшлар, расположенных в Амударьинском бассейне в восточной части Туркменистана. Оценки компании по месторождению Южный Елотен — Осман составили от 4 до 14 трлн куб. м газа. Для сравнения, оптимальная оценка — 6 трлн куб. м. — в пять раз больше, чем на крупнейшем туркменском месторождении Довлетабад.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ