Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере
06.12.2004
6 декабря в Анкаре (Турция) Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Генеральный Управляющий нефтегазовой трубопроводной корпорации "Боташ" Мехмет Билгич подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере.

В соответствии с документом "Газпром" изучит возможность поставок газа в Турцию напрямую или через свои дочерние компании вплоть до конечных потребителей.

В целях развития газопотребления, "Боташ" окажет "Газпрому" содействие в участии в проектах по газификации, в сфере газораспределения и создания газоэнергетических мощностей в Турции. При этом планируется инвестировать в данные проекты часть прибыли от поставок российского газа в Турцию. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Важное место в меморандуме отведено повышению надежности и безопасности поставок газа из России, особенно в период пиковых нагрузок. В этой связи "Газпром" и "Боташ" оценят возможность совместного развития мощностей подземного хранения газа в Турции. В качестве одного из возможных проектов будет рассмотрено строительство подземного хранилища в районе Соленого озера.

Стороны договорились изучить совместные проекты по организации транзита газа через территорию Турции на рынки третьих стран, в которые российский газ сейчас не поставляется, в первую очередь в южном направлении.

Алексей Миллер и Мехмет Билгич высказали единое мнение, что происходящие в Турции процессы либерализации газового рынка создают дополнительные условия для развития новых форм сотрудничества при поставках российского газа в страну.

Справка:
Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с момента начала поставок в 1987 году и до 2003 года включительно из России в Турцию экспортировано около 105,8 млрд. куб. м природного газа, которые поступали по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой поток".
"Голубой поток" дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по "Голубому потоку" существенно повышают надежность поставок газа в Турцию и создают дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2003 году объем поставок российского газа по "Голубому потоку" составил 1,3 млрд. куб. м, в 2004 году ожидается увеличение поставок почти на 2 млрд. куб. м.
Ежегодно объемы экспорта газа увеличиваются. Так, в 2003 году рост составил почти 6%, а объем экспорта достиг уровня в 12,9 млрд. куб. м.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ