Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило статус Rating Watch по рейтингам "Нафтогаза" на "Позитивный"
21.10.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с "Развивающегося" на "Позитивный" статус Rating Watch по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") НАК Нафтогаз Украины (далее - "Нафтогаз") в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне "RD" (ограниченный дефолт). Fitch также поместило под наблюдение в список Rating Watch "Позитивный" приоритетный необеспеченный рейтинг Нафтогаза "C". Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу находится на уровне "RR4". Данные рейтинговые действия последовали за получением подтверждения от "Нафтогаза" о том, что держатели облигаций на собрании 19 октября 2009 г. проголосовали за предложение компании по реструктуризации, сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Ключевые условия предложения о реструктуризации включают обмен существующих облигаций (представляющий собой участие в кредите) на новые облигации (прямые обязательства эмитента) с продлением срока на пять лет. Кроме того, предусматриваются купонная ставка 9,5%, государственная гарантия, наступление перекрестного дефолта по задолженности "Нафтогаза" и суверенному долгу Украины при превышении уровня $25 000, равенство по очередности исполнения с необеспеченными долговыми обязательствами "Нафтогаза" и государства, а также события дефолта, в том числе попытки правительства оспорить силу государственной гарантии. Условия новых облигаций включают дополнительную эмиссию облигаций в рамках данной серии, и правление "Нафтогаза" приняло решение, в котором указывается намерение выпустить облигации на общую сумму $1650 млн. Данная сумма будет достаточной для рефинансирования еврооблигаций на сумму $500 млн и банковских кредитов "Нафтогаза", номинированных в долларах США (приблизительно $1,1 млрд). Ожидаемый рейтинг новых облигаций, вероятно, будет соответствовать рейтингу поручителя, если исходить из того, что условия гарантии останутся неизменными. Украина в настоящее время имеет рейтинг "B"/прогноз "Негативный". После присвоения рейтинга новым облигациям рейтинг существующих облигаций будет отозван Fitch.

В будущем какие-либо рейтинговые действия со стороны агентства будут зависеть от осуществления предложения о реструктуризации, которое, в свою очередь, зависит от выполнения нескольких условий, таких как подписание договора о гарантии поручителем (Кабинетом министров Украины в лице министра финансов). Также должны быть пересмотрены сроки по "кредитам от третьих сторон", включая кредиты от иностранных банков. Хотя "Нафтогаз" может отказаться от этого условия, по мнению Fitch, после успешного голосования о реструктуризации облигаций иностранные кредиторы (по двусторонним соглашениям), вероятно, согласятся на предложение о реструктуризации, включающее государственную гарантию. После осуществления данного предложения о реструктуризации, Fitch, скорее всего, предпримет рейтинговое действие с целью исключения рейтингов из списка Rating Watch "Позитивный", хотя в результате РДЭ Нафтогаза вряд ли будет повышен до уровня выше "CCC".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ