Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан не планирует выходить из единой энергосистемы Центральной Азии - МЭМР
03.11.2009
Казахстан в настоящее время не планирует выходить из объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА). Об этом в интервью журналистам сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов в рамках казахстанского форума энергетиков, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Мы не проявляли такой инициативы", - сообщил Д. Турганов, отвечая на вопрос, планирует ли Казахстан выходить из ОЭС ЦА.

"Другой вопрос - если не будут соблюдаться режимы потребления (электроэнергии. - Прим. агентства). Для того, чтобы наши южные потребители не страдали, мы вынуждены будем выходить из параллельной работы, но пока это нам не грозит, естественно будем работать в параллельном режиме", - пояснил вице-министр.

Как сообщалось ранее, АО "KEGOC" распространило 28 октября информацию о том, что энергетики Таджикистана нарушают принципы параллельной работы ОЭС ЦА.

"С начала октября 2009 г. наблюдаются значительные отклонения сальдо-перетока на границе единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана с ОЭС Центральной Азии, вызванного несбалансированной работой таджикской энергосистемы... По сведениям КДЦ "Энергия", со стороны энергосистемы Таджикистана участились факты невыполнения оперативных команд вышестоящего диспетчерского центра, что является нарушением принципов параллельной работы, действующих межгосударственных решений и соглашений", - отмечается в пресс-релизе.

"14 октября 2009 г. при прохождении вечернего максимума нагрузок перебор мощности в размере 500 МВт привел к перегрузке транзита Север - Юг выше максимально допустимого значения (1700 МВт) и увеличению риска межсистемной аварии с погашением значительной части потребителей Казахстана и Центральной Азии. В случае разрыва транзита Север - Юг размер ограничений достигнет 1900 МВт и грозит последующим возможным развитием каскадной аварии в ЕЭС Казахстана и ЕЭС России", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы АО "KEGOC", "ОАХК "Барки Точик" производит серьезное ограничение собственных потребителей на фоне недостаточной загрузки электростанций и неурегулированного вопроса транзита электроэнергии из Туркменистана через Узбекистан".

"За период с начала октября неконтрактный переток превысил 100 млн кВт/ч. Указанный объем покрывался за счет поставок кыргызской электроэнергии для ЕЭС Казахстана", - напомнили в пресс-службе.

"Системным оператором АО "KEGOC" были приняты меры с целью уменьшения неконтрактного потребления и риска разрыва транзита Север - Юг. С 25 октября 2009 г. в параллельной работе с ОЭС Центральной Азии остались Южно-Казахстанская и Жамбылская области, где в часы прохождения максимума нагрузок фиксируется недопустимо низкий уровень частоты (до 49,2 Гц)", - отмечается в сообщении компании.

Напомним, что в случае продолжения несанкционированного отбора электроэнергии и отсутствия мер со стороны других участников объединенной энергосистемы KEGOC намерен инициировать и согласовать с правительством Казахстана выход из параллельной работы с ОЭС Центральной Азии.

"В случае нерешения изложенных проблем в ОЭС ЦА для обеспечения качественного и надежного электроснабжения казахстанских потребителей системный оператор готов инициировать и обеспечить полный выход ЕЭС Казахстана из параллельной работы с объединенной энергосистемой Центральной Азии, что снизит риски возникновения аварийных ситуаций и недоотпуска электроэнергии", - указывается в сообщении АО "KEGOC".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ