Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Согласование проекта Северный поток скандинавскими странами снижает риск по поставкам газа в ЕС
09.11.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что одобрение Швецией и Финляндией проекта газопровода Северный поток для транспортировки российского природного газа в Германию существенно уменьшает потенциальный риск по поставкам газа в ЕС в будущем. Одобрение газопровода, стоимость которого составляет 7,4 млрд евро, также сглаживает существенный регулятивный риск для самого проекта, который мог бы привести к задержкам в его реализации, говорится в сообщении Fitch Ratings.

"Газпром" ("BBB"/"F3"/прогноз "Негативный"), которому принадлежит 51-процентная доля в проекте, прогнозирует, что после своего завершения двухниточный 1200-километровый газопровод будет транспортировать из России в Германию приблизительно 55 млрд куб. м газа в год. Это эквивалентно приблизительно 40% объемов газа, которые Россия ежегодно поставляет странам ЕС через Украину.

"У России и Украины исторически имеются разногласия по различным вопросам, которые приводили к перебоям с транспортировкой газа в Европу, — отмечает Джефри Вудраф, старший директор в лондонской аналитической группе Fitch по сектору ТЭК. — Одобрение от Швеции и Финляндии, позволяющее строительство Северного потока, снижает потенциальный риск по поставкам газа в ЕС в будущем".

Ожидается, что строительство начнется в следующем году, и по плану первый трубопровод должен быть готов осуществлять поставки в 2011 г. при пропускной способности в 27,5 млрд куб. м в год.

"Скандинавские страны в течение нескольких лет высказывали озабоченность относительно потенциального негативного воздействия на окружающую среду, которое может оказать для них Северный поток, — отмечает г-н Вудраф. — Тот факт, что и Швеция, и Финляндия теперь дали согласие на осуществление проекта, означает, что устранено значительное потенциальное регулятивное препятствие".

Дания одобрила проект в октябре 2009 г. после того, как пришла к выводам, аналогичным тем, которые были сделаны Швецией и Финляндией, относительно способности проекта соответствовать требованиям страны по защите морской экологии. В соответствии с существующими планами Северный поток пройдет через территориальные воды России, Германии и Дании и через международные воды, которые являются частью эксклюзивных экономических зон Финляндии и Швеции.

Согласно Associated Press, Финляндия одобрила строительство с оговоркой, что строители должны предоставить дополнительную информацию об экологическом воздействии региональным властям. Министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен, который в прошлом году выражал обеспокоенность относительно воздействия проекта на экосистемы Балтийского моря, заявил, что власти страны удовлетворены дополнительной информацией, предоставленной строителем газопровода Nord Stream AG.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ