Лукомльская ГРЭС в январе-октябре сократила выработку электроэнергии на 23,2%
Объем произведенной энергии соответствует задаваемому диспетчерскому графику. По итогам десяти месяцев в белорусской энергосистеме в целом выработано меньше электрической энергии, чем за такой же период прошлого года. Это связано с некоторым снижением электропотребления в республике, а также с увеличением импорта электроэнергии по сравнению с 2008 г.
Загрузка мощностей крупнейшей белорусской электростанции в январе-октябре текущего года составила в среднем на блок 224 МВт (в аналогичном периоде 2008 г. - 246,8 МВт) при номинальной мощности одного энергоблока 300 МВт. В настоящее время в работе находятся шесть из восьми блоков станции, остальное оборудование - в резерве и в ремонте.
В июне текущего года на Лукомльской ГРЭС завершилась модернизация энергоблока №4 с увеличением его мощности на 15 МВт. В результате техперевооружения повысилась эффективность производства электроэнергии. В 2006-2008 гг. на станции аналогичным образом были обновлены турбины на энергоблоках №1 и №2. В соответствии с контрактом поставщиком основного оборудования для модернизации первого, второго и четвертого энергоблоков станции выступило российское ОАО "Силовые машины".
Удельный расход топлива на выработку электроэнергии на Лукомльской ГРЭС в январе-октябре 2009 г. составил 313,6 г на 1 кВт/ч. За десять месяцев на станции сэкономлено около 11,6 тыс. тонн условного топлива.
Установленная мощность Лукомльской ГРЭС превышает 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию в 1969 г., последний, восьмой - в 1974-м. Летом (период наибольшей загрузки мощностей Лукомльской ГРЭС) она производит около 60% вырабатываемой в республике электроэнергии. В 2008 г. станция выработала 13,867 млрд кВт/ч, что на 3,7% превысило уровень 2007 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Ноябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

