Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России готово оказать содействие энергоаудиторским организациям
18.11.2009
17 ноября в Минэнерго России состоялась II Всероссийская конференция энергоаудиторских и энергоэкспертных фирм. Мероприятие открыл заместитель Министра энергетики РФ Владимир Азбукин. Конференцию вел директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов.

Владимир Азбукин в своем обращении к участникам конференции отметил, что проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности российской экономики приобрела статус приоритетной государственной задачи. Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" установлены конкретные законодательные нормы повышения энергоэффективности в стране. В числе этих норм важнейшее место занимает вопрос организации и проведения обязательных энергетических обследований предприятий и организаций практически всех секторов экономики. В этой связи, открываются широкие перспективы для деятельности энергоаудиторских организаций. В то же время повышаются требования к проведению энергетических обследований и к качеству их результатов.

На Конференции обсуждались вопросы нормативно-правовой базы в области энергоаудита. В частности, основные положения нового закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" в организации энергетических обследований, вопросы организации профильных саморегулируемых организаций (СРО) и проведения энергообследований в составе СРО, создание СРО по проведению энергообследований и аудитов на предприятиях ОАО "Газпром", а также порядок создания СРО в сфере ЖКХ, вхождения в них энергоаудиторских фирм и другие вопросы.

Сергей Михайлов выступил с докладом на конференции. В своем выступлении он рассказал о положениях нового федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и пояснил: "По новому закону руководителям организаций, подлежащих обязательному энергообследованию, вменено в обязанность организовать и провести первый энергоаудит в период со дня вступления в силу Федерального закона до конца 2012 г., а последующие энергоаудиты — не реже чем 1 раз каждые 5 лет".

В перечень организаций, для которых проведение энергетического обследования является обязательным, входят органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц, организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности. Кроме того, обязательному энергоаудиту подлежат организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей в год и другие.

Обязательным официальным документом о результатах обследования является энергетический паспорт, содержащий информацию об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении, показателях энергетической эффективности, величине потерь переданных энергетических ресурсов, потенциале энергосбережения и типовых мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Сведения из энергетических паспортов войдут в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Эти меры, в первую очередь, направлены на снижение показателей энергоемкости при потреблении, производстве или передаче энергии.

Михайлов подчеркнул: "С принятием Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нас ожидает большая и напряженная работа. Мы хотим построить прозрачную, профессиональную систему организации процесса энергетических обследований. Времени на раскачку практически нет". Кроме того, он обратился к представителям энергоаудиторских организаций с предложением незамедлительно начать работу по реализации норм закона и отметил, что Минэнерго России в этом готово оказать всяческую помощь и содействие.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ