Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики считают, что долги "Юганснефтегаза" после аукциона могут быть оспорены в суде или реструктуризированы
08.12.2004
Налоговая задолженность "Юганскнефтегаза" в случае покупки компании "Газпромнефтью" может быть оспорена, и суд удовлетворит апелляцию на решение МНС по доначислению налогов, сказал РБК аналитик ИК "АВК" Михаил Бакулев. Впрочем, по мнению аналитика, компании может быть предоставлена отсрочка по выплатам. "Покупка "Юганскнефтегаза" для Газпрома означает необходимость решения впоследствии двух проблем: реструктуризацию краткосрочного займа на 10 млрд евро и выплату налоговых недоимок. Участие в аукционе одобрено властями и будет естественным, если "Газпромнефти" будет предоставлена отсрочка по выплатам", - сказал М.Бакулев.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, что почти наверняка лояльный покупатель получит рассрочку на 5-10 лет.

Противоположного мнения придерживаются аналитики ОФГ. "Учитывая размер кредита, который будет предоставлен Газпрому, мы не исключаем, что правительство не станет реструктурировать налоговые долги "Юганскнефтегаза" после приобретения компании Газпромом", - отметили в компании.

Напомним, 7 декабря стало известно, что Газпром договорился о привлечении краткосрочного кредита на сумму 10 млрд евро (около 13,5 млрд долл.) у консорциума банков. Если Газпром воспользуется кредитом, его общий долг вырастет до 31,79 млрд долл. С учетом этого кредита и собственных денежных средств (около 5 млрд долл.) Газпром сможет заплатить более 8,6 млрд долл. за "Юганскнефтегаз", погасить его налоговую задолженность (около 5 млрд долл.), и выплатить долг ЮКОСа в размере около 1 млрд долл. гарантированный "Юганскнефтегазом".

Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоится 19 декабря, стартовая цена пакета - около 8,6 млрд долл. В аукционе примет участие ООО "Газпромнефть" - 100% "дочка" Газпрома, в которую войдут нефтяные активы Газпрома и "Роснефти".
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ