Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан недоволен задержкой согласования поставок газа в ЕС и пригрозил отправить "голубое топливо" в Азию
19.11.2009
Ближайший энергетический союзник Европы в Каспийском бассейне Азербайджан угрожает перенаправить своей газ на азиатские рынки. Таким образом эта страна выразила Европе свое недовольство задержкой согласования поставок газа по южному коридору в ЕС.

"Если Европа будет слишком долго принимать решение о пути поставок, то весь каспийский газ пойдет в Азию. Это гораздо серьезнее, чем кажется", - цитирует Bloomberg заявление вице-президента государственной компании ГНКАР Эльшада Насирова.

Таким образом, возможность Европы напрямую получать газ из Каспийского региона, также как и снижение ее зависимости от поставок российского газа, поставлена под угрозу. ЕС рассчитывает на то, что Азербайджан обеспечит южный коридор своим газом с месторождения Шах-Дениз, оператором которого является ВР Plc.

Еще одним поставщиком может стать Туркменистан, где сосредоточены крупнейшие после России, Ирана и Катара запасы газа. В свою очередь Китай в следующем месяце начнет получать природный газ из Туркменистана и Азербайджана, давая этим странам возможность реализовывать углеводородное сырье уже в настоящее время. Что касается европейского проекта по транспортировке газа "Набукко", то он заработает не раньше 2014 года.

К укреплению своих позиций стремится и российский "Газпром", предложивший закупать весь азербайджанский газ. Эта сделка может провалить все планы ЕС по обеспечению независимых маршрутов для энергоресурсов из бывших советских республик. Российский монополист, обеспечивающий 25% потребностей Европы в газе, предлагает партнерам мощности будущего газопровода "Южный поток".

Ситуацию осложняет и жесткая позиция Турции, через которую Азербайджан мог бы напрямую поставлять свой газ в Европу. И если Турция не станет вести себя как "ответственное транзитное государство", то так называемый южный коридор из Каспийского региона в ЕС может быть утерян, считает старший аналитик Center for Global Energy Studies Джулиан Ли.

Как один из вариантов поставок своего газа в Европу Азербайджан рассматривает возможность строительства завода СПГ и дальнейшей транспортировки сжиженного газа танкерами через Черное море в Болгарию, заявил накануне директор департамента иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

Вместе с тем некоторые аналитики считают, что угрозы Азербайджана перенаправить свой газ в Азию несерьезны. Эта страна слишком сильно стремится стать западными воротами в Каспийский регион. При этом Азербайджан не сможет обеспечить достаточный объем поставок по обоим направлениям, говорит старший научный сотрудник Center for Strategic & International Studies Эд Чоу. Об этом пишет k2kapital.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ